Мероприятия Молодежная политика

29.10.2010

291010_b_auto_auto_jpg.jpgОсновными вопросами повестки дня очередного заседания Молодежного Совета ФПСК стала работа над предложениями в проект типового раздела молодежной политики территориальных и отраслевых соглашений и в план работы Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как подчеркнул зам.председателя ФПСК А.О.Коваленко, профсоюзной молодежи необходимо активнее использовать возможности системы социального партнерства для решения проблем молодых людей, используя такие важнейшие ее рычаги, как краевая и территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и заключаемые в их рамках соглашения, не говоря уже о колдоговорном регулировании.

Рассказав членам совета о технологиях работы старших коллег в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, он проинформировал о ходе переговоров с правительством Ставропольского края по реализации профсоюзной инициативы об установлении краевой минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения и достигнутой договоренности о выделении по настоянию профсоюзов дополнительных средств из краевого бюджета на нормализацию ситуации с введением новым систем оплаты труда в муниципальных учреждениях дошкольного образования и социального обслуживания населения. Зампред ФПСК призвал молодых профактивистов не зацикливаться на проблемах отдельных людей или организаций, а подойти к решению молодежных проблем комплексно и экономически обоснованно.

В ходе обсуждения ребята подняли целый ряд острых вопросов, касающихся низких стипендий, особенно у студентов средних учебных заведений, проблем трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования края, недоступности жилья для молодых семей, с которой явно не справляется одноименная государственная программа, не говоря уже о крайней нехватке детских садов для их детей. В крае необходимо всерьез задуматься о формировании государственного заказа на подготовку специалистов востребованных профессий и ликвидации перекосов с перепроизводством неактуальных специальностей. Следовало бы более правильно распорядиться средствами, выделенными на внедрение новых систем оплаты труда бюджетников, чтобы молодые специалисты имели серьезные материальные стимулы закрепиться в школах, больницах, учреждениях культуры. Хотелось бы, чтобы начинающие работники имели право не только на первое рабочее место, но и материальные преференции и в непроизводственном секторе экономики. Словом, разговор получился не для галочки. А прозвучавшие и новые предложения решено обобщить на ближайшем заседании МС в следующем месяце.

Члены Молодежного совета также приняли решение о проведении ставшего уже традиционным краевого студенческого лагеря ФПСК «Молодежь – за достойный труд!», который пройдет в ДОЛ «Сосновый бор» (г.Кисловодск) 12,13 ноября 2010 года. И как обещают организаторы, программа будет интересной и насыщенной.