Мероприятия Молодежная политика

04.04.2013

Профсоюзная молодежь примет активное участие в первомайских коллективных действиях профсоюзов под главным лозунгом «Достойный труд - достойная зарплата!».

040413_b_auto_auto_jpg.jpgТакое решение было принято на очередном заседании Молодежного Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края.

Помимо организации участия молодежного профактива в первомайских мероприятия ФПСК, члены МС взяли на себя всю подготовку концертных номеров праздничной программы краевого митинга профсоюзов, который состоится 1 мая на Крепостной горе г. Ставрополя. Кроме того, в ходе бурного обсуждения ребята предложили для утверждения Исполкомом ФПСК целый ряд интересных идей для обширных культурно-массовых мероприятий, которыми в этом году ставропольские профсоюзы планируют порадовать гостей Первомая - от спортивных состязаний до проведения игры на сплочение между учебными заведениями краевого центра под названием «Вместе - мы сила!». Также ребята определились с кандидатурой от Молодежного Совета ФПСК для выступления на митинге.

Также на заседании были подведены итоги недавнего краевого образовательного форума работающей профсоюзной молодежи «Молодежь - за свои права!». Отметив его значимость для развития краевого молодежного профсоюзного движения и повышения уровня знаний и правозащитных навыков молодых профактивистов, члены совета высказали предложения о необходимости внедрения новых форм и методов в процесс обучения, усиления игровой составляющей. По многочисленным просьбам самих участников форума принято решение о добавлении в его обучающую программу мастер-класса по информационным технологиям.

После обсуждения вопросов участия ставропольской молодежи во Всероссийской молодежной школе профсоюзов ФНПР «Стратегический резерв-2013» было решено начать работу по формированию команд из представителей профактива в возрасте до 35 лет, имеющих опыт работы в профсоюзных организациях не менее 3 лет, обладающих знанием основ трудового законодательства РФ и опытом организационной работы. Им предстоит пройти региональный этап Школы, предполагающий выполнение технического задания, состоящего из 5 блоков по разным направлениям профсоюзной работы. К примеру: подготовка видео- или методического пособия по одному из направлений деятельности профсоюзов; публикация не менее 3 новостийных материалов в региональных средствах массовой информации; оказание помощи территориальной организации профсоюза в создании первичной профсоюзной организации на предприятии; создание (реформирование) групп в социальных сетях с профсоюзной тематикой и др. Успешно справившиеся с непростым заданием команды пройдут в окружной тур Школы.

Кроме того, на заседании была сформирована рабочая группа по отбору кандидатур на получение именных стипендий Федерации профсоюзов Ставропольского края за первое учебное полугодие. Также члены МС выступили инициаторами проведения в этом году патриотической акции -автопробега «Вахта памяти», посвященного 68-летию победы в Великой отечественной войне.
По всем вопросам приняты соответствующие решения.