Мероприятия Молодежная политика

01.10.2010

011010_b_auto_auto_jpg.jpgС 15 по 27 сентября в п.Дивноморское Краснодарского края на базе студенческого спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» Донского государственного технического университета прошла Всероссийская лидерская смена, собравшая более 300 участников из 67 субъектов Российской Федерации. В ее рамках также состоялся финал Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2010», организаторами которого традиционно выступили Федеральное агентство по образованию и Общероссийский профсоюз работников образования.

Процесс обучения проходил в два больших потока. Для новичков проводились мастер-классы по разным направлениям профсоюзной работы. Опытная профсоюзная молодежь активно участвовала в «круглых столах» по актуальным для профсоюза проблемам.

В рамках смены также прошло заседание экспертного совета по вопросам студенчества при Комитете по образованию, науке и культуре Государственной Думы РФ, на котором резкой критике был подвергнут проект нового интегрированного закона об образовании. «Проблема в том, что изначально интегрированный закон задумывался таким образом, чтобы все законодательные акты отрасли образования свести в единое целое. А в итоге получилось нечто новое... Этот новый закон, по сути, перевернет всю систему образования в РФ, поэтому он так бурно и обсуждается», – выразил свою позицию заместитель председателя экспертного совета Эдуард Темнов, которую поддержали многие участники совещания.

20 сентября состоялось заседание Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза работников образования. Его участникам удалось обсудить широкий круг вопросов: от нового положения о СКС до мировой тенденции по нарушению прав профсоюзов. Остро был поставлен вопрос о низких стипендиях российских студентов. Поэтому Президиум СКС поставил во главу угла активную работу по ее увеличению, в которой следует максимально использовать возможности налаженного конструктивного взаимодействия с социальными партнерами совета: комитетом Государственной Думы РФ по образованию и Российским союзом ректоров. Кроме того, не так давно было принято решение о включении представителей СКС в рабочую группу по законопроекту об образовании.

Кульминацией Всероссийской лидерской смены стал финал конкурса «Студенческий лидер — 2010», в состав жюри которого вошел и представитель Ставрополья, победитель прошлого года, председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов Пятигорского государственного лингвистического университета Армен Вартанов. Он обратился к участникам со словами поддержки и пожеланиями каждому показать себя и свои самые интересные профсоюзные «находки». По итогам всех состязаний победителем конкурса «Студенческий лидер – 2010» был признан председатель первичной профсоюзной организации студентов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Антон Ходунов, которому вручили главный приз - сертификат на сумму 100 000 рублей.