Мероприятия Молодежная политика

13.11.2011

131111_b_auto_auto_jpg.jpgВ лагере «Сосновый бор» г. Кисловодска прошла Школа профсоюзного актива Ставропольского государственного университета. Почти полсотни профоргов - первокурсников не побоялись сильного снегопада и минусовых температур, за что и были вознаграждены позитивными и новыми знаниями, необходимыми в практической профсоюзной работе.

По традиции школа актива началась с открытия, знакомства со своими вожатыми и «одноотрядниками», а также приветственного слова председателей студпрофкома Г. Савенко, Молодежного совета ФПСК А. Малева и директора лагеря «Сосновый бор» А. Погосяна. Старшие товарищи пожелали ребятам не только отдохнуть, повеселиться и подышать свежим курортным воздухом, но и получить как можно больше новых полезных знаний.

Мощный энергетический заряд для обучения в Школе профсоюзного актива ребятам сразу дал веревочный курс, который в этом году организаторы постарались сделать совершенно новым и разносторонним. Задания, требующие физической подготовки, в синтезе с интеллектуальной работой - в общем, простым курс командообразования простым не назовешь. Замерзли - да! Устали - да! Зато сколько смеха было! Греться первокурсники пошли не в свои комнаты, а прямо на мастер-класс к председателю студпрофкома Г. Савенко, который провел его в формате дискуссионной площадки на тему: «Роль первичной профсоюзной организации студентов в вузе. Мотивация профсоюзного членства». В ходе активного диалога ребята уяснили основные направления и формы работы студенческой профсоюзной организации, задачи, которые ей предстоит решать, а также обсудили, чем мотивировать своих сверстников к профсоюзному членству, уделив особое внимание возможностям профсоюза по социальной поддержке и стимулированию активных студентов в ходе учебного процесса, а также их трудоустройства. И на этой площадке было действительно жарко: ребята не только прямо выражали свою позицию, задавали непростые вопросы, но и высказали целый ряд дельных предложений о том, как лучше решить эту проблему в рамках студенческого профсоюза.

Хорошо потрудившись, новоиспеченные профорги с удовольствием перешли к развлекательной части мероприятия, где продемонстрировали свои многогранные таланты в пении, танцах, миниатюрах и даже театрализованных мюзиклах! Все было по плечу этим ребятам, за которыми нужен глаз да глаз, ведь таких активистов в миг разберут! А взамен - зажигательное выступление вожатых и оргкомитета, которое не оставило никого равнодушным.

Дискотека перешла, пожалуй, в самое запомнившееся «новичкам» мероприятие - ночной квест «Остаться в живых». Столкнувшись с темной стороной - «другими», похитившими вожатых, каждый отряд должен был пройти шесть сложных интеллектуальных испытаний. Непростой выбор: идти дальше или оставить одного из команды с пришельцами из иного мира? Но командный дух и поддержка каждого из участников помогла профоргам преодолеть все препятствия на пути к спасению своих же членов отрядов.

Второй день полностью был посвящен основной задаче первокурсников - учиться. А обучать их приехали профессионалы - преподаватели СГУ и представители краевой организации профсоюза работников образования и науки. Так, зам. начальника Учебно-методического управления СГУ В. Чихичин рассказал об организации учебного процесса в вузе, заведующий сектором научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых СГУ О. Коваленко - о возможностях реализовать себя в науке. «Профсоюзный» блок представляли специалист краевой организации профсоюза работников образования и науки В. Губарева, которая подробно проинформировала ребят об основных направлениях и формах работы краевого учительского профсоюза, и член профкома факультета психологии Х. Эскендиров, организовавший с профсоюзными лидерами психологические тренинги. О волонтерстве и профсоюзах, их совместных целях и задачах говорила руководитель волонтерского отряда «Особый взгляд» И. Лукъянцева.

По итогам работы Школы были отмечены лучшие лидеры в каждом из отрядов: Д. Хохлова (исторический факультет), Е. Захарова (экономический факультет), Н. Барышева (факультет физкультуры), Е. Цоколов (физико-математический факультет), М. Клюс (медиобиохимический факультет), М. Липирова и В. Лысак (юридический факультет), З. Тагирова, Е. Гребенчукова, А. Тимаков (факультет психологии). Все ребята получили сертификаты участников ШПА и ценные подарки от организаторов.