12.09.2013

Участники районного Дня охраны труда в Шпаковском районе обсуждали тему колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений.

Открывая заседание, зам.главы администрации Шпаковского муниципального района В.П.Черногорова подчеркнула, что актуальность заявленной темы заседания определили результаты мониторинга соблюдения трудового законодательства на территории района, показавшие многочисленные его нарушения в части оплаты и охраны труда, незаключения трудовых договоров или невыполнения принятых им обязательств и др. В сложившихся условиях как никогда возрастает роль коллективного договора, как главного документа, которым регулируются вопросы соблюдения трудовых прав работников.

Более содержательно о колдоговорном регулировании социально-трудовых отношений в рамках своего доклада «Коллективный договор – как основа социально-трудовых отношений между работодателями и работниками» рассказала главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК О.А.Подуст. Она разъяснила собравшимся наиболее актуальные процессуальные моменты заключения коллективного договора: порядок и правила разработки, согласования, заключения и организации контроля за исполнением колдоговора, ответственность сторон. Теоретический материал был дополнен примерами из практики проводимых сотрудниками ФПСК проверок и анализа коллективных договоров, предоставляемых для участия в конкурсах различных уровней. В частности, она акцентировала внимание на нарушениях, ставящих под сомнение легитимность этих документов. Кроме того, в таких договорах зачастую не определяется порядок формирования заработной платы работников, не обозначается режим рабочего времени, время отдыха, дополнительные дни отпуска, не в полном объеме назначаются компенсационные выплаты за вредные условия труда и др.

Завершая свое выступление, О.А.Подуст пожелала профсоюзному активу внимательнее относиться к процедуре заключения колдоговора, уметь отстаивать законные права своих коллег и контролировать выполнение этого важнейшего локального документа.

Более подробно процедуру внутреннего контроля за выполнением коллективных договоров разъяснила председатель Шпаковской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ О.Н.Мягкова.

Информацию о соблюдении трудовых прав работников, занятых во вредных и опасных условиях труда до сведения собравшихся довела главный специалист Управления труда и социальной защиты населения ШМР И.Н.Еремина.

По итогам обсуждения участники районного Дня охраны труда приняли резолюцию, в которой отражен ряд мер по дальнейшему укреплению социального партнерства в сфере колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений и активному использованию этого механизма для обеспечения безопасности труда и охраны здоровья работников.