Направления деятельности | Федерация профсоюзов Ставропольского края

Профсоюзные акции

Информация о проведении профсоюзной акции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» Федерацией профсоюзов Ставропольского края

В соответствии с постановлением Исполкома ФНПР от 22.08.2012 № 5-1 основными формами проведения акции профсоюзов в Ставропольском крае в октябре 2012 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» стали собрания в профсоюзных организациях, научно-практическая конференция, круглые столы с обсуждением в повестке дня проекта Стандартов достойного труда.

4 октября 2012 года в г.Железноводске Федерация профсоюзов Ставропольского края приняла участие в подготовке и проведении научно-практической конференции«Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны», организованной Федерацией Независимых профсоюзов России совместно с Международной организацией труда, в которой приняли участие 220 членов профсоюзов. По итогам конференции были приняты рекомендации, которые должны найти отражение в итоговых документах Международной конференции на высоком уровне по практическому достижению целей Международной организации труда «Стандарты достойного труда».

Широкое общественное обсуждение проекта Стандартов достойного труда проведено на собраниях в первичных профсоюзных организациях. Состоялось 1109 собраний с числом участников 56000 и 148 расширенных заседаний профкомов (3705 чел.), где были одобрены Стандарты достойного труда и внесены предложения по усилению позиции профсоюзов по их продвижению на более высокий уровень.

Активное участие в обсуждении Стандартов достойного труда приняли краевые организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ (26439 чел.), здравоохранения (11386 чел.), госучреждений и общественного обслуживания (8672 чел.)

В некоторых муниципальных районах (Арзгирский, Труновский, Апанасенковский) края в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» координационными советами организаций профсоюзов организованы встречи профсоюзного актива с главами администраций муниципальных образований, где одним из главных вопросов повестки дня было обсуждение Стандартов достойного труда, а также решение неотложных социальных проблем.

Молодежный совет ФПСК организовал  обсуждение Стандартов достойного труда на заседании Молодежного совета ФПСК, в студенческих первичных профсоюзных организациях, принял участие в научно-практической конференции в г.Железноводске.

Пресс-центром ФПСК было проведена широкая информационная кампания по освещению хода подготовки и проведения акции.

Проведенные мероприятия нашли отражение не только в региональных СМИ Кавминвод («Кавказская здравница», «Бизнес КМВ», СТС-КМВ, «Ессентукская панорама» ит.д.), краевых («Ставропольская правда», Ставропольские губернские ведомости», «Радио России» - Ставрополье», ГТРК «Ставрополье» и др.), но и окружном уровне – в тележурнале ГТРК «Ставрополье» «Вести. Северный Кавказ», в материалах соответствующих приложений общероссийских СМИ («Аргументы и факты» - Северный Кавказ», «Комсомольская правда» на Северном Кавказе»), информационных агентств Северного Кавказа (ИА «Северо-Кавказские новости», «Без формата» и т.д.), а также на федеральных телеканалах («ТВ – Центр», телеканал «Россия»).

Информация  о проведенных мероприятиях также была размещена на сайтах ФНПР, центральной профсоюзной газеты «Солидарность», Федерации профсоюзов Ставропольского края, а также в краевой профсоюзной газете «Вестник профсоюзов Ставрополья».

Обсуждение Стандартов достойного труда будет продолжено на 9 зональных семинарах по обучению профактива, организованных Учебно-методическим центром ФПСК в соответствии с учебно-тематическим планом, утвержденным Исполкомом ФПСК.

Приложение № 4 к постановлению Исполкома ФНПР от 22.08.2012 №5-1