Направления деятельности | Федерация профсоюзов Ставропольского края

Профсоюзные акции

ИНФОРМАЦИЯ об итогах первомайской акции профсоюзов «Даешь строительство справедливости!» в Ставропольском крае (1 мая 2012 года)

Федерацией профсоюзов Ставропольского края и ее членскими организациями  первомайская акция профсоюзов 2012 года проведена под девизом «Даешь строительство справедливости!».

По информации, поступившей в ФПСК от членских организаций, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях в первомайских мероприятиях приняло участие более 15 тыс. человек.

Основной формой коллективных действий профсоюзов 1 мая 2012 года стали митинги, шествия, которые прошли в краевом центре на площади Ленина и 13 муниципальных образованиях.

Наиболее многочисленные митинги состоялись в городах Ставрополе (5,5 тыс. чел.), Светлограде (1,3 тыс. чел.), Благодарном (1,2 тыс. чел.), в с.Новоселицком (1,8 тыс. чел.). В городах Минеральные Воды, Новоалександровске проведены шествия.

Активное участие в первомайской акции приняли участие краевые организации профсоюзов народного образования и науки, жизнеобеспечения, здравоохранения, культуры, строительства и промстройматериалов, потребкооперации и предпринимательства, химических отраслей промышленности, госучреждений и общественного обслуживания и др.

Большую организаторскую работу по подготовке и проведению акции провели координационные советы организаций профсоюзов. В проведенных первомайских мероприятиях приняли участие более 9,5 тыс. человек в муниципальных образованиях.

Представители профсоюзов из гг.Невинномысска, Железноводска, Изобильненского, Александровского, Левокумского, Кочубеевского муниципальных районов приняли участие в митинге в г.Ставрополе.

Плодотворную работу в подготовке и проведении  первомайской акции профсоюзов показал Молодежный совет ФПСК. В коллективных действиях, организованных профсоюзами в крае приняло участие более 6,0 тыс. чел. студентов и работающей молодежи. Молодежным советом ФПСК в г.Ставрополе были организованы профсоюзные посты, которые распространяли информационный материал о деятельности профсоюзов в крае, сувениры с символикой Федерации профсоюзов Ставропольского края.

Главным требованием участников первомайской акции профсоюзов к Правительству Ставропольского края было установление минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения края.

Участники первомайских митингов в своих выступлениях выражали поддержку требований профсоюзов, направленных на  дальнейший рост благосостояния россиян, отмечали, что остается сложной ситуация на рынке труда, введение новой системы оплаты труда в бюджетной сфере не дало реального повышения заработной платы работникам этого сектора, о необоснованном повышении тарифов на услуги ЖКХ, которые не компенсируются адекватным ростом заработной платы.

Основными требованиями участников первомайской акции стали:

-установление региональной минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения края;

-формирование эффективной системы организации заработной платы, сокращение дифференциации по доходам;

-установление базовых окладов, базовых  ставок заработной платы в социальной сфере по профессионально-квалификационным группам;

-недопущение структурных изменений рынка труда, его либерализации;

-недопущение законодательного закрепления заемного труда;

-установление преференций работодателям, участвующим в системе социального партнерства;

-гарантированное трудоустройство по специальности выпускников учреждений профессионального образования с достойным уровнем заработной платы и другие.

Итогом акции стало принятие резолюций и обращений членов профсоюзов к органам государственной власти, местного самоуправления, а также работодателям, которые направлены в соответствующие инстанции.

Первомайские мероприятия профсоюзов получили широкое информационное освещение в краевых и муниципальных средствах массовой информации. К 1 мая выпущен специальный номер газеты «Вестник профсоюзов Ставрополья».

На краевом телевидении было организовано выступление Председателя ФПСК В.И.Брыкалова  в преддверии первомайской акции профсоюзов, даны интервью СМИ.

Для привлечения жителей края к участию в первомайских мероприятиях профсоюзов было распространено 50,0 тыс. листовок и 10,0 тыс. флажков с логотипом ФПСК и девизом «За социальную справедливость!».

В качестве дополнительных мероприятий по участию в акции были организованы в г.Ессентуки и Предгорном муниципальном районе координационными советами профсоюзные посты с раздачей профсоюзных информационных материалов, листовок, профсоюзные собрания в первичных профсоюзных организациях, встречи профсоюзного актива с руководителями органов местного самоуправления по обсуждению актуальных проблем и требований  профсоюзов.

В г.Ставрополе 27 апреля т.г. состоялось краевое собрание профсоюзного актива, посвященное Дню международной солидарности трудящихся с чествованием и награждением лучших профактивистов и профсоюзных работников.

В краевом центре для участников первомайской акции и жителей города проведены культурно-массовые и спортивные мероприятия. Молодежным советом ФПСК были организованы выступления  молодежных коллективов художественной самодеятельности, фестиваль «Национальных подворий», соревнования по уличному баскетболу. Для детей были организованы конкурс детского рисунка на тему «Мир! Труд! Май!», интерактивная площадка «Королевство волшебных шаров!». Большим спросом пользовалась выездная полевая кухня.

В целом первомайская акция профсоюзов в крае прошла организованно и массово, что является подтверждением влиятельности профсоюзов на последовательное отстаивание интересов трудящихся в современных условиях.

Накопленный опыт и выявленные отдельные недостатки в ходе подготовки и проведения первомайской акции профсоюзов «Даешь строительство справедливости!» будут учтены в дальнейшей работе по организации коллективных действий профсоюзов.