Профсоюзные акции

ИНФОРМАЦИЯ об итогах проведения акции профсоюзов 7 октября 2011 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» профсоюзами в Ставропольском крае

Поддерживая традиции профсоюзного движения и верность принципам международной солидарности в борьбе за социальную справедливость и достойный труд как базовой экономической и социальной ценности и демонстрируя свое единство и солидарность, Федерация профсоюзов Ставропольского края, членские организации, координационные советы организаций профсоюзов приняли активное участие в профсоюзной акции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», основной формой которой стали собрания профсоюзного актива в муниципальных образованиях, в первичных профсоюзных организациях с единой повесткой дня: «За достойный труд».

Большую организаторскую работу по подготовке и проведению акции провели координационные советы организаций профсоюзов. В 19 муниципальных образованиях состоялись встречи профсоюзного актива с представителями органов местного самоуправления.

Наиболее активно они прошли в городе Пятигорске (220 чел.), Петровском (73 чел.), Арзгирском (72 чел.), Новоалександровском (67 чел.), Туркменском (67 чел.), Предгорном (64 чел.), Изобильненском (63 чел.), Благодарненском (62 чел.) муниципальных районах, где рассматривались вопросы повышения заработной платы работников бюджетной сферы, необходимости увеличения в крае минимальной заработной платы, сохранения социальных гарантий отдельным категориям граждан в сельской местности, о выделении средств на аттестацию рабочих мест, санаторно-курортное лечение работников бюджетной сферы, оказании государственной поддержки в решении жизненных проблем молодежи и содействия ее занятости, выделения средств на строительство детских садов.

Членскими организациями организованы мероприятия по проведению собраний в первичных профсоюзных организациях с единой повесткой дня «За достойный труд!», в которых приняло участие около 130,0 тыс. членов профсоюзов.

Главным событием акции стало собрание профсоюзного актива с участием Губернатора Ставропольского края В.В.Гаевского в г.Ставрополе, на котором присутствовало около 200 профсоюзных активистов.

В ходе обмена мнениями обсуждались актуальные вопросы социально- экономического развития, повышения уровня жизни и социальной защиты населения края.

Итогом акции стало внесение предложений профсоюзов в органы государственной власти и органы местного самоуправления, направленных на дальнейшее решение проблем социально-трудовой сферы на Ставрополье..

Акция «За достойный труд!» широко освещалась в средствах массовой информации, как краевых, так и муниципальных.

Организационный отдел аппарата ФПСК