Направления деятельности | Федерация профсоюзов Ставропольского края

Профсоюзные акции

Информация об итогах проведения Федерацией профсоюзов Ставропольского края первомайской акции профсоюзов в 2013 году «Достойный труд – достойная зарплата!»

ИНФОРМАЦИЯ об  итогах проведения Федерацией профсоюзов Ставропольского края Федерацией профсоюзов Ставропольского края и ее членскими организациями первомайская акция профсоюзов проведена под главным лозунгом «Достойный труд – достойная зарплата!».

По информации, поступившей в ФПСК от членских организаций, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях в первомайских коллективных действиях профсоюзов приняло участие более 17 тысяч человек.

Основной формой профсоюзной акции 1 мая 2013 года стали митинги, которые прошли в краевом центре на Крепостной горе и 12 муниципальных образованиях.

Наиболее многочисленные митинги состоялись в городах Ставрополе (5,0 тыс. чел.), Ессентуки (1,6 тыс. чел.), Светлограде (1,0 тыс. чел.), Благодарном (1,0 тыс. чел.). В г.Невинномысске было организовано шествие-митинг, в котором приняло участие более 2,0 тыс. членов профсоюзов.

Активное участие в первомайской акции приняли краевые организации профсоюзов жизнеобеспечения, народного образования и науки, культуры, здравоохранения, потребкооперации и предпринимательства, агропромышленного комплекса, химических отраслей промышленности, госучреждений и общественного обслуживания и др.

Организованно прошли запланированные профсоюзами первомайские мероприятия в муниципальных образованиях (гг.Ессентуки, Буденновск, Георгиевск, муниципальны районы Петровский, Благодарненский, Труновский, Кочубеевский, Грачевский, Туркменский, Ипатовский и др.), в которых приняло участие более 12,0 тыс. человек.
Представители профсоюзов из Изобильненского, Шпаковского, Левокумского муниципальных районов приняли участие в митинге в г.Ставрополе.

Активное участие в подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов принял Молодежный совет ФПСК.

В коллективных действиях, организованных профсоюзами в крае приняло участие 7,5 тыс. человек работающей молодежи и студентов.

Молодежным советом ФПСК в г.Ставрополе были организованы профсоюзные посты, которые распространяли информационный материал о деятельности профсоюзов в крае, сувенирную продукцию с символикой Федерации профсоюзов Ставропольского края.

Требования профсоюзов, выдвинутые в ходе подготовки и проведения первомайской акции, нашли свое отражение в лозунгах и  транспарантах, выступлениях. Участники первомайских митингов выражали поддержку требований профсоюзов по неукоснительному соблюдению прав работников, выступали против политики сдерживания цены труда, заемного «рабства», высокой дифференциации по доходам, либерализации рынка труда, необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ.

Профсоюзы Ставрополья вновь потребовали от Губернатора и Правительства края установления региональной минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставропольском крае.

Молодые участники акции требовали гарантий трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, выступали за поддержку научной, творческой и предпринимательской деятельности студентов, аспирантов и молодых специалистов, доступное жилье каждой молодой семье.

Итогом акции стало принятие резолюций и обращений членов профсоюзов к органам государственной власти, органам местного самоуправления, а также работодателям, которые направлены в соответствующие инстанции.

Ход подготовки и итоги первомайских мероприятий ФПСК были широко освещены в краевых и муниципальных средствах массовой информации. Пресс-центром ФПСК был выпущен специальный номер газеты «Вестник профсоюзов Ставрополья», оформлен соответствующей тематикой официальный сайт ФПСК. В преддверии акции профсоюзов было организовано выступление Председателя ФПСК В.И.Брыкалова на краевом телевидении и радио, даны интервью печатным СМИ.

Первомайские коллективные действия профсоюзов нашли объективное отражение в краевых газетах «Ставропольская правда», «Кавказская здравница», «Вечерний Ставрополь», «Ставропольские губернские ведомости», на «Радио России – Ставрополье», ГТРК «Ставрополье», телеканале «РЕН-ТВ-Ставрополь» и др.

Для привлечения жителей края к участию в первомайских мероприятиях на «РЕН-ТВ-Ставрополь» была размещена «бегущая строка», транслировались объявления на «Радио-России» - Ставрополье», задействованы рекламные щиты, изготовлены буклеты «Работник, знай свои права», 10,0 тыс. флажков с логотипом ФПСК и девизом «Достойный труд – достойная зарплата!».

В г.Ставрополе 26 апреля т.г. состоялось краевое собрание профсоюзного актива, посвященное Дню международной солидарности трудящихся с чествованием и награждением профсоюзного актива и профработников.

В краевом центре и ряде муниципальных образований для участников профсоюзной акции и жителей края были подготовлены культурно-развлекательные и спортивные мероприятия. Молодежным советом ФПСК в г.Ставрополе был организован двухчасовой концерт молодых исполнителей песен и танцев, проведены соревнования по стритболу, командообразующие профсоюзные игры «Вместе мы – сила!».

Детей организаторы увлекли веселой программой «Путешествие в Простоквашино», конкурсами детского рисунка, ростовыми куклами и аквагримом.

Во время проведения профсоюзных мероприятий присутствующие могли бесплатно получить юридическую консультацию, которую провели профсоюзные юристы. Особым спросом пользовалась выездная полевая кухня, торговля.

В целом первомайская акция профсоюзов в крае прошла организовано и массово.

Итоги проведения первомайской акции профсоюзов «Достойный труд – достойная зарплата!» будут подведены на Исполкоме ФПСК в III декаде мая т.г.

Зам. Председателя ФПСК

А.О.Коваленко