Направления деятельности | Федерация профсоюзов Ставропольского края

Профсоюзные акции

Информация об итогах проведения первомайской акции профсоюзов в 2017 году под девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь!»

Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и ее членскими организациями первомайская акция профсоюзов проведена под главным лозунгом «За достойную работу, зарплату, жизнь!».

Основной формой профсоюзной акции стал краевой митинг, который прошел в г. Ставрополе на Крепостной горе. В митинге приняли участие 5,0 тыс. человек, в том числе 2,0 тыс. человек работающей молодежи и студентов. Также в г. Ипатово Ипатовского муниципального района прошли демонстрация и митинг, в которых приняли участие 1,5 тыс. человек, 500 человек из которых – молодежь.

На краевом митинге выступили члены Президиума ФПСК, представители отраслевых профсоюзов, Думы Ставропольского края, председатели координационных советов организаций профсоюзов, представители профсоюзной молодежи, политической партии «Союз Труда», Общероссийского Народного Фронта.

Выступившие на митинге при всем патриотическом настрое и отрицании революционных потрясений обозначили проблемы в отраслях, территориях, организациях, требующих от государства справедливого решения; акцентировали внимание на проблеме работающих бедных; сформировали главные задачи: достойная зарплата, условия труда, занятость и социальные гарантии.

Также среди участников первомайской акции были Губернатор Ставропольского края, глава города Ставрополя, представители политических партий «Союз Труда», «Единая Россия», Общероссийского Народного Фронта.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой его участники выразили свою гражданскую позицию против циничных и неприемлемых действий Правительства Российской Федерации и Банка России, увеличивающих налоговую нагрузку на население, ускоряющих рост инфляции, ведущих к дальнейшему обнищанию трудящихся; несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста цен и скрытой безработицы, дорогих и недоступных кредитов.

В резолюции было заявлено о полной решимости отстаивать право трудящихся на справедливую оценку и распределение результатов труда, повышение уровня социальных гарантий, эффективную занятость и организацию труда, законными методами препятствовать начавшимся «выдавливаниям» профсоюзов из организаций Ставропольского края. А также зафиксированы требования к Правительству РФ о повышения минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, установления базовых окладов работников бюджетной сферы, отказа от плоской шкалы и перехода на прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. От Губернатора и Правительства Ставропольского края митингующие потребовали установления краевой минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Особое внимание в резолюции было уделено развитию системы профессиональной ориентации молодежи, гарантированному трудоустройству выпускников организаций профессионального образования и возможности их профессионального роста, обеспечению доступным жильем молодых семей, молодых ученых, молодых специалистов, работающих в сельской местности, созданию и поддержке центров научно-технического творчества молодежи, стимулированию инновационной деятельности молодежи.

В краевом центре для участников профсоюзной акции и жителей края при участии Молодежного совета ФПСК были организованы: увлекательная концертно-развлекательная программа, увлекательные детские мероприятия: аквагрим, ростовые куклы, мастер-классы для детей, а также полевая кухня и выездная торговля.

Первомайские коллективные действия профсоюзов были широко освещены в ведущих окружных, краевых, муниципальных печатных и электронных средствах массовой информации, информационных агентствах, сайте ФПСК и официальных страницах ФПСК в социальных сетях. Пресс-центром ФПСК выпущен к 1 мая специальный номер газеты «Вестник профсоюзов Ставрополья».

В г. Ставрополе 27 апреля текущего года состоялось краевое собрание профсоюзного актива, посвященное Дню международной солидарности трудящихся с чествованием и награждением профсоюзного актива, профсоюзных работников, стипендиатов ФПСК, победителей конкурса на лучший агитационный материал по профсоюзной тематике.

По информации, поступившей в ФПСК от членских организаций, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях в рамках первомайской акции профсоюзов прошли 1250 собраний в первичных профсоюзных организациях с общим количеством 39,0 тыс. человек.

В целом первомайская акция профсоюзов в крае прошла организованно и массово.

Итоги проведения первомайской акции профсоюзов под девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь!» будут рассмотрены на Президиуме ФПСК в ближайшее время.

Заместитель

Председателя ФПСК А.Ю. Илющенко