Профсоюзные акции

Резолюция митинга профсоюзного актива трудящихся Ставропольского края «Даешь строительство справедливости!» (1 мая 2012 года, г.Ставрополь)

Мы, организаторы и участники первомайской акции профсоюзов «Даешь строительство справедливости!», призываем ставропольчан выразить свою гражданскую позицию и поддержать традиции профсоюзного единства в борьбе за свои права.

Мы заявляем о полной решимости отстаивать право трудящихся на справедливую оценку и распределение результатов труда, повышение уровня социальных гарантий, эффективную занятость и организацию труда.

Мы выражаем протест против политики сдерживания роста оплаты труда, высокой дифференциации по категориям работников.

Мы настаиваем на установлении минимальной региональной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения края, на формировании эффективной системы организации заработной платы, сокращении дифференциации по доходам.

Мы против структурных изменений рынка труда, его либерализации. Заниженная цена труда вынуждает работника соглашаться на необоснованно завышенные задания, сверхурочные работы, нарушать правила и нормы охраны труда.

Мы требуем от Правительства Российской Федерации: установления базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы в социальной сфере по профессионально- квалификационным группам;

- не допущения законодательного закрепления заемного труда. Мы требуем от Губернатора, Правительства Ставропольского края: заключения регионального соглашения о минимальном размере оплаты труда на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения края;

- установления преференций работодателям, участвующим в системе социального партнерства;

Мы выступаем за будущее нашей молодежи:

- за гарантированное трудоустройство по специальности молодым выпускникам учреждений профессионального образования;

- за дополнительные меры по поддержке малого предпринимательства, ориентированного на обеспечение рабочих мест для студентов, аспирантов и молодых специалистов.

Мы, участники первомайской акции профсоюзов Ставропольского края, поддерживаем трудящихся всей России, выступающих под лозунгом «Даешь строительство справедливости!»