Направления деятельности | Федерация профсоюзов Ставропольского края

Профсоюзные акции

Резолюция митинга профсоюзного актива трудящихся Ставропольского края «Достойный труд — достойная зарплата!» 1 мая 2013 года

Мы, организаторы и участники первомайской акции профсоюзов «Достойный груд — достойная зарплата», призываем ставропольчан выразить свою гражданскую позицию и поддержать традиции профсоюзного единства в борьбе за свои права.

Мы заявляем о полной решимости отстаивать право трудящихся на справедливую оценку и распределение результатов труда, повышение уровня социальных гарантий, эффективную занятость и организацию труда.

Мы выражаем протест против политики сдерживания роста оплаты труда и выступаем за обеспечение достойной оплаты за труд в соответствии с гарантиями, установленными Конституцией и Трудовым кодексом Российской Федерации.

Мы против структурных изменений рынка труда, его либерализации. Заниженная цена груда вынуждает работника соглашаться на необоснованно завышенные задания, сверхурочные работы, нарушать правила и нормы охраны труда.

Мы настаиваем на формировании эффективной системы организации заработной платы, сокращении дифференциации по доходам.

Мы требуем:

- от Правительства Российской Федерации:

- внесения изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления минимальной тарифной ставки (минимального оклада) на уровне не ниже

- минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;

- установления базовых окладов (базовых должностных окладов) по профессионально-квалификационным группам работников социальной сферы.

- от Губернатора, Правительства Ставропольского края:

- установления региональной минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения края;

Мы выступаем за будущее нашей молодежи:

- за гарантию трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования;

- за поддержку научной, творческой и предпринимательской деятельности студентов, аспирантов и молодых специалистов;

- за доступное жилье каждой молодой семье.

Мы, участники первомайской акции профсоюзов Ставропольского края, поддерживаем трудящихся всей России, выступающих под лозунгом «Достойный труд — достойная зарплата!».

1 мая 2013 года г. Ставрополь