Направления деятельности | Федерация профсоюзов Ставропольского края

Профсоюзные акции

Резолюция митинга профсоюзного актива, трудящихся Ставропольского края «Достойный труд — справедливая зарплата!» (1 мая 2014 года, г. Ставрополь)

Мы, организаторы и участники первомайской акции профсоюзов «Достойный труд — справедливая зарплата», призываем граждан Ставрополья выразить свою позицию и поддержать традиции солидарности и единства трудящихся.

Мы заявляем о полной решимости отстаивать право трудящихся на  справедливую оценку и распределение результатов труда, повышение уровня  социальных гарантий, эффективную занятость и организацию труда.

Мы выражаем протест против политики сдерживания роста оплаты труда, увеличения продолжительности рабочей недели, либерализации трудовых отношений, замораживанию заработных плат, замене нормальных трудовых отношений заемным трудом и гражданско-правовыми договорами.

Мы против необоснованной отмены компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда.

Мы настаиваем на установлении справедливой оплаты труда бюджетников,  общественного контроля за реформированием учреждений бюджетной сферы.

Мы требуем:

от Правительства Российской Федерации:

внесения изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части  установления минимальной тарифной ставки (минимального оклада) на уровне не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;

установления базовых окладов (базовых должностных окладов) по профессионально-квалификационным группам работников социальной сферы.

от Губернатора, Правительства Ставропольского края:

-заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате;

-создания  экономических условий для развития производства, увеличения числа эффективных рабочих мест;

-оказания поддержки социально-ответственных работодателей, участвующих в системе социального партнёрства;

-сохранения социальных гарантий работникам социальной сферы.

Мы выступаем за будущее нашей молодежи:

- доступное образование и эффективное трудоустройство;

- за доступное жилье молодой семье.

Мы, участники первомайской акции профсоюзов Ставропольского края, поддерживаем трудящихся всей России, выступающих под лозунгом «Достойный труд – справедливая зарплата!»

1 мая 2014 г  г. Ставрополь