Направления деятельности | Федерация профсоюзов Ставропольского края

В помощь председателю первичной профсоюзной организации

Образец повестки дня первого организационного (учредительного) собрания

Повестка дня первого организационного (учредительного) собрания:

1) О создании первичной профсоюзной организации (наименование предприятия, организации, профсоюза).

2) Выборы председателя профсоюзной организации

3) Выборы профсоюзного комитета

4) Выборы ревизионной комиссии

5) О правоспособности первичной профсоюзной организации как юридического лица

6) О порядке уплаты членских профсоюзных взносов

Если ваша профсоюзная организация желает пользоваться правами юридического лица, это означает, что вы будете иметь свой расчетный счет в банке, заключать договоры, приобретать и распоряжаться имуществом, представительствовать в судах без дополнительной на то доверенности. Но вы будете в таком случае обязаны ежеквартально отчитываться в налоговых органах, и во внебюджетных фондах.

Правоспособность первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента государственной регистрации, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В том случае если вы приняли решение, что ваша профсоюзная организация не будет пользоваться правами юридического лица (а это не влечет за собой ограничения в тех правах и функциях, которыми наделены профсоюзы), вы принимаете решение о финансовом обслуживании в территориальной организации профсоюза.

Соответствующий орган территориальной организации общероссийского профсоюза на основании вашего решения должен принять собственное решение о принятии вашей первичной профсоюзной организации на финансовое обслуживание.

Участники собрания, подтверждая свое желание вступить в профсоюз, должны написать заявление о вступлении в профсоюз и заявление об уплате членских взносов.

Законодательство обязывает работодателя при наличии личных заявлений от членов профсоюза взимать профсоюзные взносы и перечислять их на счет профсоюза безналичным путем бесплатно.

После проведения собрания необходимо оформить протоколы профсоюзного собрания и заседания ревизионной комиссии.