Направления деятельности | Федерация профсоюзов Ставропольского края

В помощь председателю первичной профсоюзной организации

Рекомендации по созданию первичной профсоюзной организации на предприятии

Рекомендации по созданию первичной профсоюзной организации на предприятии.

В Уставе общероссийского отраслевого профсоюза определено, что первичная профсоюзная организация создается на предприятии, в учебном заведении при наличии не менее трех членов профсоюза. Решение о создании первичной профсоюзной организации принимается физическими лицами и органом профсоюза соответствующего уровня. Рассмотрим процедуру создания профсоюзной организации как ряд шагов заинтересованного лица.

Создание первичной профсоюзной организации по инициативе работников

1 шаг

Если вы не член профсоюза, но хотите им стать, хотите чтобы на вашем предприятии была создана профсоюзная организация, найдите единомышленников, создайте инициативную группу (не менее 3-х человек).

2 шаг

Инициативная группа должна определить, в какой отраслевой профсоюз можно вступить, и создать на предприятии первичную организацию.

3 шаг

Инициативной группе следует провести переговоры с представителями отраслевого профсоюза о создании первичной профсоюзной организации на своем предприятии.

4 шаг

Инициативной группе необходимо провести агитационно-пропагандистскую работу (рекламную кампанию). Расскажите сотрудникам вашего предприятия, для чего нужен профсоюз, что делает отраслевой профсоюз, в который вы хотели бы вступить. Познакомьте их с понятием «коллективный договор», как с его помощью можно регулировать заработную плату, добиваться улучшения труда, получить социальные гарантии и т.п.

5 шаг

Подготовка и проведение собрания. Следует учесть отношение работодателя к идее создания профсоюзной организации. Если он не приветствует ее, это не должно стать препятствием в вашей работе, но может осложнить жизнь инициаторам. Все приготовления к собранию придется вести в условиях конспирации. Если работодатель понимает преимущества работы с организованным коллективом, готовым к партнерским отношениям ради процветания предприятия, то вам следует согласовать с ним ряд формальных вопросов: дата, время, место проведения первого организованного собрания. На собрании желательно присутствие представителя профсоюза. Собрание принимает решение о создании первичной профсоюзной организации, избирает профсоюзный комитет, ревизионную комиссию.

6 шаг

Сообщение в территориальную организацию профсоюза о принятом решении

7 шаг

Оформление факта создания первичной организации решением территориальной организацией профсоюза (президиума).

Создание первичной профсоюзной организации по инициативе территориальной отраслевой организации профсоюза

1 шаг

Изучение ситуации на конкретном предприятии. Проблемы и интересы работников. Проблемы и интересы работодателя. Что не позволяет работодателю повышать работникам заработную плату и улучшать условия труда? Или что лежит в основе того, что работодатель создает все условия для эффективного труда работников?

2 шаг

Работа ведется по двум направлениям параллельно. Поиск заинтересованных лиц в коллективе работников. Переговоры с работодателем о создании профсоюзной организации.

3 шаг

В случае положительного отношения работодателя и наличия заинтересованных лиц среди работников приступайте к формированию инициативной группы.

4 шаг

Агитационно-пропагандистская работа.

5 шаг

Подготовка и проведение первого организованного собрания.

6 шаг

Оформление факта создания первичной профсоюзной организации решением территориальной организацией профсоюза (президиума).