Учебно-методический центр

Мероприятия. Учебно-методический центр

21.05.2021

Работники кадровых служб края повысили квалификацию в учебно-методическом центре ФПСК

В Ставрополе прошел завершающий семинар из цикла «Актуальные аспекты трудовых отношений», организованный УМЦ ФПСК для работников кадровых служб.  В рамках семинара изучались вопросы дисциплинарной и материальной ответственности работников.

Были изучены проблемные вопросы привлечения работников к материальной и дисциплинарной ответственности, причины споров, связанных с ответственностью в сфере труда.

Так, старший правовой инспектор труда ФПСК Ольга Мухортова рассказала об общем порядке привлечения к дисциплинарной ответственности, остановилась на особенностях привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера организации. Особое внимание слушателей профсоюзный юрист акцентировала на особенностях увольнения из-за нарушений трудовой дисциплины и напомнила о необходимости учета мотивированного мнения профсоюза при применении дисциплинарных взысканий

Далее участники семинара вместе с адвокатом Адвокатской палаты города Москва, кандидатом юридических наук Надеждой Озовой проанализировали материалы судебной практики по рассмотрению индивидуальных трудовых споров в связи с дисциплинарными взысканиями.

А закрепить полученные знания им удалось в ходе деловой игры, разобрав ряд реальных судебных дел по вопросам дисциплинарных взысканий.

Об особенностях установления материальной ответственности работников рассказала заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда в Ставропольском крае Светлана Будняк. В частности, она остановилась на часто выявляемых в ходе проверок госинспекторами ГИТ в СК нарушений применения норм трудового законодательства. К примеру, среди частых ошибок, допускаемых работодателями: неправомерное заключение договора о полной материальной ответственности с сотрудниками, нарушение правил и процедуры установления материальной ответственности в организации, а также порядка увольнения материально ответственного лица.

Получив консультации преподавателей, необходимые знания и компетенции, слушатели цикла семинаров успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации.