Учебно-методический центр

Мероприятия. Учебно-методический центр

14.12.2012

В Ессентуках прошло третье занятие зонального семинара Учебно-методического центра ФПСК, в рамках которого прошли обучение более 300 профсоюзных активистов из городов-курортов КМВ, Лермонтова, Предгорного и Минераловодского муниципальных районов.

Участников мероприятия приветствовали первый заместитель главы г. Ессентуки В. Прядкин, генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск», депутат Думы СК Н. Мурашко.

Открывая занятие, директор УМЦ ФПСК А. Попов и председатель межмуниципального представительства ФПСК на КМВ С. Глушкова отметили, что зональные семинары по обучению профсоюзных кадров и актива проводятся с целью обучения их эффективной организации правозащитной деятельности на местах и разъяснения первоочередных задач, решаемых сегодня профсоюзами края.

Подчеркнув необходимость повышения профессионализма профактива в области защиты трудовых прав работников и практической реализации стандартов достойного труда, зам. председателя ФПСК Т. Чечина детально разъяснила алгоритм участия профсоюзов в формировании планов социально-экономического развития муниципальных образований и в бюджетном процессе, расставила профсоюзные приоритеты в колдоговорной работе. Значительную часть своего выступления по просьбе аудитории она посвятила проблемным аспектам организации оплаты труда бюджетников в рамках действия отраслевых систем оплаты труда, призвав профактив к повышению эффективности правозащитной деятельности в условиях реформирования бюджетной сферы.

Продолжила тему главный специалист отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК О. Подуст, которая акцентировала внимание слушателей на актуальных вопросах функционирования системы социального партнерства. О формах и методах организации профсоюзного контроля в сфере охраны труда рассказал технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов на КМВ В. Дьяконов. Не менее содержательным было выступление зам. декана юридического факультета Северо-Кавказского социального института С. Рябухиной о порядке рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров и участия профсоюзов в их разрешении. А правовой инспектор - главный специалист правового отдела аппарата ФПСК А. Бутова дала детальные разъяснения по правоприменению трудового законодательства.

По итогам семинарского занятия преподаватели, ответив на многочисленные вопросы его участников, пожелали им успешного применения полученных знаний на практике. А слушатели, каждый из которых получил пакет необходимых документов и методические пособия по основным направлениям деятельности профсоюзов, тепло поблагодарили руководство ФПСК и ее Учебно-методического центра за высокое качество обучения.