Учебно-методический центр

Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК

Программа обучения (2017-2018 учебный год) «Практика применения законодательства в сфере охраны труда»

(Для председателей, зам. председателей выборных органов профсоюзных организаций, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и членов комиссий по охране труда, специалистов по охране труда).

Содержание:

Организация общественного контроля за соблюдением трудового законодательства. Новое в законодательстве по охране труда. Формирование нормативно-правовой базы организации, содержащей требования по охране труда, в условиях меняющегося законодательства. Организация обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций. Новые требования к организации и проведению обучения и инструктажей по гражданской обороне.

СОУТ: практика применения, гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда. Проблемы сохранения работникам ранее предоставляемых им компенсаций при сохранении прежних условий труда независимо от результатов СОУТ. Возможность отмены невыгодных для работников результатов СОУТ при наличии процедурных нарушений. Судебная практика.

Порядок прохождения медицинских осмотров и психиатрического освидетельствования. Медицинское освидетельствование работников, предварительные и периодические медицинские осмотры. Требования контрольно-надзорных органов о проведении внеплановых медицинских осмотров.

Новые правила по электробезопасности. Основные требования к работникам, допускаемым к выполнению работ в электроустановках. Обучение и проверка знаний работников, относящихся к электротехническому и электротехнологическому персоналу.

Преподаватели: представители профсоюзных структур, органов государственной власти, органов надзора и контроля, Ростехнадзора.

Формы обучения: лекции, решение примеров и ситуационных задач, блиц-консультации (вопрос-ответ).