Учебно-методический центр

Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК

Программа обучения вновь избранных председателей профсоюзных организаций «Профсоюзный менеджмент»

Описание: Программа для обучения впервые избранных председателей ПО основам работы в профсоюзных организациях и методам договорного регулирования социально-трудовых отношений.

В программе:

1.Правовые основы и гарантии деятельности профсоюзов. Основы профсоюзного строительства.

Правовые основы и нормативная база деятельности профсоюзов. (Федеральный Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Трудовой кодекс РФ). Технологии реализации защитной функции профсоюзов. Структура профсоюзов.

2.Организационная работа ППО.

Структура первичной профсоюзной организации. Основные направления деятельности ППО. Порядок приема и учета членов профсоюза в ППО. Правила оформления документов ППО. Структура профсоюзного комитета. Планирование деятельности ППО. Организация контроля выполнения принятых решений. Информационная работа в профсоюзной организации.

3.Коллективный договор как основной документ регулирования социально-трудовых отношений.

Функции коллективного договора. Стороны коллективного договора. Дополнительные права и гарантии по коллективному договору. Коллективные переговоры, процедура заключения колдоговора, организация контроля за его выполнением, ответственность сторон за невыполнение положений колдоговора.

4.Защита профсоюзами прав работников в области охраны труда.
Нормативно-правовая база по охране труда, планирование мероприятий по охране труда. Комиссии по охране труда, организация их работы. Роль профсоюзных уполномоченных по охране труда в работе по осуществлению общественного контроля за состоянием условий труда. Практические рекомендации по участию ППО в реализации контрольных функций по соблюдению работодателем законодательства о труде.

5.Профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства: практические рекомендации. Право профсоюзов на осуществление контроля за соблюдение законодательства о труде. Порядок оформления, изменения и расторжения трудовых отношений: типичные ошибки. Учет мнения выборного профсоюзного органа при принятии ЛНА. Ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде.

Формы обучения: работа с обучающими материалами в дистанционном формате, лекции, блиц-консультации, кейс-практикумы и др