Новости | Федерация профсоюзов Ставропольского края

ИПК – дело добровольное

В прессе появились сообщения со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты РФ о том, что правительство продлило заморозку накопительной части пенсии до 2022 года включительно. "При формировании доходной части бюджета ПФР учтено сохранение на весь период "моратория" на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии", – сообщают «Известия». Комментирует секретарь ФНПР И. Шанин:

Помощь пришла вовремя

После обращения ФНПР в Генеральную прокуратуру РФ была предотвращена угроза невыплаты заработной платы на предприятиях, входящих в холдинг «Востокцемент».

Снижение производственного травматизма – задача № 1

Важное звено в этой работе в крае - техническая инспекция труда ФПСК. По ее данным, с начала 2019 года был зарегистрирован 51 несчастный случай (70 – 2018), из них 30 - связанных с производством (43 за 2018 год), 21 – не связанных с ним (27 в 2018 году), тяжелых – 20 (32 в 2018 году), смертельных – 31 (11 в 2018 году), групповых – 2 (4 в 2018 году).

Социальная ответственность – прежде всего

Путевки в профсоюзные санатории Ставрополья оказались на 25% дешевле, чем в среднем по региону, сообщает холдинг «Курортное управление» (г. Кисловодск).
Состоялось заседание Исполкома ФНПР

На очередном заседании Исполкома ФНПР в Москве, во Дворце труда профсоюзов, прошедшем 10 июля 2019 года под председательством Михаила Шмакова, были рассмотрены вопросы: «Об итогах  коллективно-договорной кампании 2018 года и задачах на предстоящий период», «Об итогах первомайской акции профсоюзов в 2019 году и подготовке к акции профсоюзов 7 октября 2018 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», «Об участии в V Всероссийской спартакиаде среди трудящихся», ряд других.
Председатель ФНПР М. Шмаков: переход к электронным трудовым книжкам небезопасен

Профсоюзы выступают за прогресс и введение новейших технологий, в которых Россия должна занимать лидирующие позиции. Об этом заявил председатель ФНПР М. Шмаков, выступая 8 июля на парламентских слушаниях о развитии цифровой экономики.

Педагоги выбирают туризм

В поселке Архыз Карачаево-Черкесской республики состоялся краевой туристический слет педагогических работников, в котором приняло участие 10 команд со всего Ставрополья общей численностью 120 человек. Организаторами мероприятия традиционно выступили министерство образования Ставропольского края, краевая организация Общероссийского профсоюза образования и  краевой центр экологии, туризма и краеведения.
Социальный диалог был, есть и будет

Очередное заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло с насыщенной повесткой дня.
«Профмолодежь-2019»

Под таким названием Молодежный совет организаций профсоюзов Советского городского округа провел интеллектуальный квест для работающей молодежи, посвященный Дню молодежи России. В нем приняли участие 6  команд общим числом около 40 человек.
Названы победители

Ставропольская краевая организация Профсоюза работников АПК  подвела итоги смотров-конкурсов на лучший коллективный договор организации АПК Ставропольского края и  лучшего уполномоченного по охране труда в 2018 году.