03.04.2013

За достойную жизнь бюджетников!

В мероприятии приняли участие заместитель председателя ФПСК Т.Чечина, председатель межмуниципального представительства ФПСК с центром в г.Светлограде Т.Годко, зам. главы администрации района Л.Маковецкая, начальник финансового управления администрации АМР Г.Кергенцева, руководитель планово-экономической службы отдела образования района Р.Кодинцев,  экономист отдела культуры АМР В.Мелешко, руководители и профактив учреждений социальной сферы .

Открывая заседание, председатель координационного совета С.Батищев, отметил, что происходящие нововведения в социальной сфере затрагивают  интересы более 2,3 тыс. работников учреждений образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания населения Александровского района, поэтому разъяснение и защита их социально-трудовых прав в этих условиях являются важнейшей задачей районного представительства ФПСК.

Приветствуя участников заседания, заместитель главы администрации Александровского муниципального района Л.Маковецкая подчеркнула, что вопросы оплаты труда работников социальной сферы постоянно находятся в поле зрения районной власти, которая уделяет им самое пристальное внимание. Тем не менее, в этой отрасли еще много проблем, которые необходимо решать в плотном  взаимодействии с профсоюзами, которые она поблагодарила за  проводимую разъяснительную работу по реализации майских указов президента.

О динамике изменения заработной платы работников районной социальной сферы рассказала начальник финансового управления администрации АМР Г.Кергенцева. Она отметила, что внедрение отраслевых систем оплаты труда и процессы модернизации образования и здравоохранения в целом позитивно повлияли на рост доходов бюджетников района. В целом рост их средней заработной платы в 2012 году по отношению к 2011 году составил 26,3% (с 8918 руб. до 11267 руб.). По отраслям картина сложилась таким образом: у работников образования средняя зарплата составила 12056 руб., у медиков — 10716 руб., у культуработников — 9612 руб.  Наибольший рост в 2012 году произошел в общеобразовательных учреждениях - 44%. Меньше повезло работникам дополнительного образования, подведомственных отделу культуры, зарплаты которых  в прошлом году выросли лишь на 4,4% .

О предпринимаемых мерах по поэтапному совершенствованию системы оплаты труда работников образования рассказал начальник планово-экономической службы отдела образования администрации района Р.Кодинцев. Он подчеркнул, что за период реализации новых систем оплаты труда и проекта модернизации системы общего образования средняя зарплата педработников составила 14028 руб. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 года №2190-р в 2013 году в школах она будет доведена до 21108 руб., в детских садах — до 17749 руб., в учреждениях дополнительного образования — до 15831 руб.

Экономический анализ оплаты труда работников культуры района за 2011-2013 годы участникам заседания представила экономист отдела культуры администрации района В.Мелешко. Так, в 2012 году на повышение зарплаты работников учреждений культуры из средств муниципального района и бюджетов поселений было выделено 8 млн. 250 тыс. руб. В результате ее средний показатель в районе увеличился по сравнению с 2011 годом на 27% и составил 9612 руб. В октябре 2013 года планируется  5,5%-ная индексация. Тем не менее, по-прежнему в большинстве учреждений культуры не удается довести объем стимулирующих выплат до 30%, как это было предусмотрено постановлением краевого правительства от 20.08.2008г. К примеру, в учреждениях досуга стимулирующий фонд составляет 26%, а допобразования - и вовсе 15%

Обсудив прозвучавшие данные, участники заседания сошлись во мнении, что предстоит большая совместная работа по дальнейшему совершенствованию систем оплаты труда. И, в частности, необходимо определить оптимальное соотношение гарантированной части заработной платы и стимулирующих надбавок, устранить необоснованную дифференциацию в уровне оплаты труда руководителей и работников учреждений, принять меры по совершенствованию системы оценки деятельности учреждений и работников, навести порядок в предоставлении стимулирующих выплат и др.

Без этого, как подчеркнула подводя итоги заседания зампред ФПСК Т. Чечина, будет сложно реализовать принятые с участием профсоюзов программы совершенствования оплаты труда работников социальной сферы, которые содержат новые подходы к оценке деятельности учреждений и их работников в системе «эффективных контрактов», а также «дорожные карты» с целевыми индикаторами развития отраслей и конкретными мерами, обеспечивающими их достижение. Учитывая, что от выполнения заложенных в них показателей и будет зависеть финансирование отрасли на каждом уровне, включая муниципальный, профсоюзы должны понимать всю меру ответственности в защите прав работников в условиях происходящих преобразований. Именно поэтому профсоюзным организациям предстоит в ближайшее время доработать НСОТ, завершить процедуру внесения соответствующих изменений в примерные положения по оплате труда, коллективные договоры и соглашения. А впереди - большая работа по организации профсоюзного контроля за формированием «эффективных контрактов» и включением этих норм в трудовые договоры.

В заключении Т.Чечина поблагодарила участников заседания за конструктивный диалог, а также ответила на их многочисленные вопросы.

Принято соответствующее решение.