Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

09.02.2012

Необходим профсоюзный контроль

На заседании координационного совета организаций профсоюзов в городе Ставрополе обсуждалась обширная повестка дня, главным из которой был вопрос о соблюдении трудовых прав работников в профсоюзных организациях краевого центра. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в г.Ставрополе О.А.Ведищев, заведующая правовым отделом ФПСК О.И.Анненко.

b76_auto_auto_jpg.jpg

Как отметила О.И.Анненко,  в 2011 году правовыми инспекторами труда ФПСК совместно с отраслевыми профсоюзами города было проведено 28 проверок организаций на предмет соблюдения в них трудовых прав работников, в ходе которых выявлено 810 нарушений трудового законодательства, 732 из которых на сегодняшний день устранены. Выявлена задолженность по заработной плате на сумму 1 млн. 534 руб., большая часть из которой уже погашена.

Анализ результатов проведенных проверок показал, что основные нарушения трудового законодательства связаны с задержкой или невыплатой заработной платы, неоплатой за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и праздничные дни. Также часто встречаются нарушения при заключении срочных трудовых и гражданско-правовых договоров, предоставлении отпусков.

В этой связи зав.правовым отделом ФПСК нацелила профактив краевой столицы на повышение эффективности правозащитной работы. В частности, она обратила особое внимание на необходимость ужесточения профсоюзного контроля  в сфере заработной платы, расширения объемов юридической помощи первичным профсоюзным организациям по вопросам применения трудового законодательства и заключения коллективных договоров. 

Профсоюзного юриста поддержала председатель городской организации профсоюза жизнеобеспечения Л.П.Чернолес, которая, поблагодарив правовую инспекцию ФПСК за качество проводимых проверок, отметила их высокую результативность.

Также были утверждены предложения профсоюзной стороны в план работы городской трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений. Среди них: о ходе реализации сторонами городского трехстороннего соглашения на 2010-2012 годы; о прогнозе социально-экономического развития и основных направлениях бюджетной и налоговой политики г.Ставрополя в 2013 году; о предложениях профсоюзной стороны в бюджет краевого центра на 2013 год; о разработке городского трехстороннего соглашения на 2012-2015 год и др.

Важнейшим вопросом повестки дня стало принятие решения о поддержке в ходе избирательной кампании по выборам Президента РФ кандидатуры В.В.Путина.
Принявший участие в заседании координационного совета зам.начальника управления труда и социальной защиты населения г.Ставрополя О.А.Ведищев пригласил профсоюзные структуры города к участию в общегородском Дне охраны труда, который состоится 17 февраля 2012 года.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.


Наши партнеры