Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

28.01.2011

Первое в 2011 году совещание представителей ФПСК

В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось первое в этом году совещание представителей ФПСК – председателей координационных советов профсоюзов в муниципальных образования края, на котором перед ними был поставлен ряд задач, требующих первоочередного решения по всем направлениям профсоюзной работы.

Открывая совещание, зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина рассказала об итогах VII съезда ФНПР, в работе которого принимала участие в составе представительной делегации от Ставрополья. Она также проинформировала председателей координационных советов об итогах их аттестации, в целом дав положительную оценку уровню их профессионализма и рекомендации по устранению выявленных недостатков.

Формулируя первоочередные задачи в области социально-трудовых отношений, зампред ФПСК сообщила о предстоящей работе в муниципалитетах рабочей комиссии по изучению хода внедрения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы, в состав которой войдут представители органов власти и профсоюзы. Т.И.Чечина определила конкретные направления работы председателей КС в составе комиссии, обратив особое внимание на фиксируемые профсоюзным мониторингом нарушения прав трудящихся в ходе реформирования правового статуса учреждений бюджетной сферы. Ни одно из них не должно остаться без внимания профсоюзов, подчеркнула она.

Зав.правовым отделом ФПСК О.И.Анненко поставила конкретные задачи по усилению на местах профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства.  В частности, речь шла об активном участии председателей координационных советов в организации предстоящих совместных проверок с Гострудинспекцией по СК на предприятиях и организациях края, а также об усилении мер по недопущению  принятия в городах и районах края правовых актов в сфере труда без согласования с территориальными трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений. Также председателям КС было предложено внести предложения по формированию тематики обучающих семинаров для профактива муниципалитетов в рамках Учебно-методического центра ФПСК.

Зам.председателя ФПСК А.О.Коваленко поставил задачи по повышению эффективности трудоохранной деятельности координационных советов, акцентировав внимание собравшихся на необходимости активного участия профсоюзов в районных и городских Днях охраны труда.

На совещании также были поставлены задачи по активизации участия координационных советов в конкурсах ФПСК на лучший КС, лучший колдоговор, лучшую агитбригаду, а также по организации участия территориальных СМИ в журналистском конкурсе ФПСК, а членов профсоюзов – в конкурсе творческих работ среди профактива.

Поблагодарив председателей КС за результативную работу в прошлом году, зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина призвала их к достижению новых успехов в защите прав трудящихся в муниципальных образованиях в год проведения XXIV отчетно-выборной конференции ФПСК.



Наши партнеры