Полезные знания для практической работы
22.01.2016

Полезные знания для практической работы

На базе школы №5 г. Светлограда прошло очередное занятие зонального семинара Учебно-методического центра ФПСК по программе «Коллективный договор как эффективный способ согласования интересов работодателя и работников» с участием представителей профсоюзного актива Благодарненкого, Апанасенковского, Петровского, Ипатовского, Александровского, Туркменского муниципальных районов.

Открывая семинар, директор УМЦ ФПСК Т.Федорова отметила, что прошедшие семинары по этой программе в других территориях края продемонстрировали большой интерес профактива, а также представителей работодателей к этой востребованной теме, и нацелила слушателей на продуктивную работу на лекционных и практических занятиях.

В помощь слушателем был роздан пакет материалов, включавший методические пособия, Трудовой кодекс, рабочие тетради.

Стартовало занятие с изучения законодательных основ социального партнерства, правового статуса и функций коллективного договора. Оно прошло под руководством зам. председателя ФПСК А. Илющенко, которая акцентировала внимание слушателей на вопросах заключения легитимных КД и указала на ряд распространенных ошибок, допускаемых сторонами при заключении этого правового акта и лишающих его судебной перспективы.

В свою очередь, главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК О. Подуст подробно разъяснила технологию ведения коллективных переговоров по разработке проекта и заключения КД, уделив особое внимание вопросам подготовки (включая психологическую) к коллективным переговорам, формирования необходимых для их ведения переговоров документов и др.

О порядке проведения уведомительной регистрации, контроле за выполнением коллективного договора органами по труду собравшимся рассказала главный специалист отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК М. Ефанова. Она также дала рекомендации по заключению колдоговоров в бюджетной и небюджетной сфере, рассказала о проводимых на краевом и федеральном уровнях конкурсах на лучшую колдоговорную работу.

А закрепить полученные знания участники обучения в ходе практического курса «Учимся составлять проект и заключать коллективный договор». Разделившись на 2 группы, составленные из представителей производственной и социальной сферы, они под руководством А. Илющенко и О. Подуст решали ситуационные задачи по колдоговорному регулированию. В ходе занятия профактивисты получили рекомендации по заключению отдельных разделов коллективного договора: по оплате труда, охране труда, предоставлению льгот и социальных гарантий, гарантиям профсоюзной деятельности, а также консультации по конкретным ситуациям из своей практики и обменялись опытом с коллегами.

По итогам семинара слушатели поблагодарили организаторов за полученные актуальные знания для каждодневной практической работы в сфере колдоговорного регулирования трудовых отношений.