Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

29.06.2023

Состоялось заседание Президиума ФПСК


На нем обсудили итоги работы Учебно-методического центра ФПСК в 2022-23 учебном году и завершившегося конкурса «Молодой профсоюзный лидер», а также подробности проведения молодежного форума «ТочкаОпоры» и утвердили план работы на 3 квартал.

Как подчеркнула в своем отчете директор УМЦ ФПСК Ирина Кувалдина, задача центра – наряду с качественной профессиональной подготовкой краевого профсоюзного актива в соответствии с требованиями времени успешно конкурировать на рынке образовательных услуг, поскольку центр работает на основании лицензии, выданной министерством образования и молодежной политики Ставропольского края.

В образовательном процессе УМЦ ФПСК акцент был сделан на изучении вопросов практического применения изменений в трудовом и пенсионном законодательстве, новаций в сфере оплаты и охраны труда, управлении профсоюзной организацией. УМЦ организовал 19 образовательных площадок в городах и районах края по 10 образовательным программам, на которых обучено свыше 800 чел.

На первый план образовательной повестки вышли проблемные вопросы практического регулирования социально-трудовых отношений, велась системная работа по обучению управленческих кадров организаций и предприятий края по вопросам соблюдения трудового законодательства.

К услугам УМЦ также обращались профсоюзные организации, входящие в систему ФНПР. Так повысили квалификацию по программе «Методы управления в работе профсоюзного лидера» представители Пермской краевой организации «Всероссийского Электропрофсоюза».

При этом УМЦ не замыкался только на профсоюзной проблематике, а обучал различные категории слушателей, и прежде всего, представителей социальных партнеров.

По сложившейся традиции для реализации программ УМЦ ФПСК привлекались представители ФПСК, Правительства СК, министерства труда и социальной защиты населения СК, Государственной инспекции труда в СК, Отделения ПФР по СК, Управления Роскомнадзора по СКФО и др.

Руководитель отдела по работе с молодежью ФПСК Татьяна Богословская доложила членам Президиума о том, как проходил на территории края конкурс «Молодой профсоюзный лидер». Молодые профактивисты смогли проявить в нем свои лидерские качества, различные умения и навыки. Конкурс показал, что у молодежи есть желание заниматься профсоюзной деятельностью, но не всегда хватает знаний для этого. Помочь решить эту проблему может обучение в «Школе молодого профсоюзного лидера», которое организует и проводит УМЦ ФПСК. Поэтому Татьяна Богословская призвала руководителей краевых отраслевых профсоюзов активнее работать с молодежью и направлять профактвистов на обучение в ШМПЛ.

Также она рассказала еще об одном, ставшим уже традиционном мероприятии, проводимом ФПСК – молодежном форуме «ТочкаОпоры», который планируется провести в октябре и напомнила, что заявки принимаются на участие в нем до 18 сентября.


Наши партнеры