Социальный блок Правительства РФ согласился с позицией ФНПР о накопительной части пенсии
15.09.2014

В связи с обострившейся полемикой по вопросу сохранения накопительного элемента в государственном обязательном пенсионном страховании Председатель ФНПР Михаил Шмаков направил письмо Президенту России Владимиру Путину, разъясняющее позицию профсоюзов по этому вопросу.

Комментарий руководителя Департамента социального развития ФНПР Константина Добромыслова:

На фоне продолжающихся дискуссий о судьбе накопительной составляющей пенсионной системы Правительство РФ прислушалось к позиции ФНПР об отмене накопительного компонента в системе государственного обязательного пенсионного страхования. В письме к Президенту РФ Владимиру Путину Михаил Шмаков подчеркнул, что поддержанное социальным блоком Правительства РФ предложение профсоюзов об отказе от накопительного элемента позволит сбалансировать бюджет обязательной пенсионной системы и даст возможность гражданам самим формировать себе достойную пенсию на добровольных началах.

В то же время ФНПР выступает за обеспечение сохранности ранее приобретенных пенсионных прав работников в период проведения реформы пенсионной системы. Именно поэтому Федерация Независимых Профсоюзов России считает необходимым переместить индивидуально-накопительный компонент пенсии из системы государственного обязательного пенсионного страхования в область добровольного страхования. Основой успешного развития такой модели должны стать «равенство прав и обязанностей между участниками пенсионного страхования и уровень заработной платы, способный обеспечить формирование достойной пенсии» в соответствии с существующими международными правовыми актами.

Департамент общественных связей ФНПР