29.03.2012

За права бюджетников!

Участники расширенного заседания координационного совета организаций профсоюзов Апанасенковского муниципального района обсудили ход реализации Федерального закона №83-ФЗ о смене правового положения государственных (муниципальных) учреждений и реализации отраслевых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений района. В работе совещания приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов СК Т.И.Чечина, и.о. главы администрации Апанасенковского муниципального района К.В.Зубенко, начальник финансового управления администрации АМР Е.И.Медяник, руководитель отдела имущественных отношений районной администрации В.И.Шаповалова, руководители бюджетных учреждений и профактив района.

С информацией о ходе реализации Федерального закона 83-ФЗ от 8 мая 2010г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» выступили начальник финансового управления районной администрации Е.И.Медяник и руководитель отдела имущественных отношений администрации АМР В.И.Шаповалова. Они рассказали о проведенной работе по разработке муниципальной правовой базы, регламентирующий перевод бюджетных учреждений в новый статус, о порядке их финансирования, предоставления муниципальных заданий. Отдельно было сказано о внесении изменений  в уставы учреждений,  положения об оплате труда и другие документы соответствующих дополнений и изменений.

Обсудив предоставленную информацию, члены КС приняли решение о необходимости проведения на территории района мониторинга реализации 83-ФЗ и усиления профсоюзного контроля за соблюдением прав бюджетников при внесении соответствующих изменений в муниципальные нормативные правовые акты. Также КС принял решение направить органам местного самоуправления предложения о порядке согласования правовых актов в сфере труда в соответствии со статьей 35.1 ТК РФ и статьей 7 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах социального партнерства».

Об итогах практики применения отраслевых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений расположенных на территории района собравшихся проинформировала председатель КС АМР Е.И.Фисенко. Ссылаясь на конкретные примеры, она проанализировала недостатки, выявленные в ходе проверок введения новых систем оплаты труда в 68 учреждениях района.  Профсоюзный лидер отметила необходимость дальнейшего совершенствования отраслевых систем оплаты труда и призвала профактив района учитывать в ходе этой работе Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год. Кроме того, она предложила отраслевым органам управления администрации АРМ содействовать реализации отраслевых соглашений в части соблюдения трудовых прав работников при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, при определении суммы баллов по оценочной системе установления стимулирующих выплат.

Подводя итоги совещания, заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина обратила внимание профактива на необходимость усиления профсоюзного контроля за соблюдением прав бюджетников при внесении соответствующих изменений в муниципальные нормативно-правовые акты. Кроме того, как подчеркнула зампред ФПСК, по-прежнему остро стоит вопрос о формировании качественной нормативно-правовой базы, предусматривающей новые подходы к оплате труда с учетом территориальной специфики. Также Т.И.Чечина уделила пристальное внимание задачам, которые стоят перед координационным советом организаций профсоюзов АМР по выполнению плана практических действий ФПСК по реализации решений VII Съезда ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференции ФПСК.

Выступившие затем представители профсоюзных организаций поделились района опытом работы и возникающими проблемами в ходе реализации  решений VII съезда ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференции ФПСК. Особое внимание было уделено необходимости усиления профсоюзного контроля за выполнением обязательств документов социального партнерства, повышения эффективности правозащитной работы, организационного укрепления, повышения мотивации профсоюзного членства и привлечения новых членов профсоюзов.

По итогам заседания приняты соответствующие решения.