14.07.2011

Бюджетникам – достойную зарплату!

На заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Буденновске обсуждали  итоги введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы. В его работе приняли участие заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко, заместитель начальника отдела образования администрации района Ю.А.Кудренко, главный бухгалтер отдела культуры районной администрации С.И.Казачкова, профактив района.

С информацией о ходе проверок введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы в Буденновском муниципальном районе выступила правовой инспектор межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в городе Буденновске  Е.С.Княгинина. Она отметила, что за первый квартал текущего года члены координационного совета, войдя в состав рабочей группы по изучению эффективности введения НСОТ, утвержденной распоряжением администрации БМР, проверили около десятка бюджетных учреждений района. Всего же с момента внедрения новации усилиями правовой инспекции представительства ФПСК проконтролировано свыше 20 организаций Буденновского, Нефтекумского, Левокумского, Арзгирского и Новоселицкого районов.  В ходе проверок были выявлены нарушения, касающиеся выплат стимулирующих и компенсационных надбавок, дифференциации в оплате труда основного и вспомогательного персонала, а также несвоевременного произведения окончательного расчета с уволенными работниками, выдачи отпускных. Не учитывались и не оплачивались часы работы в ночное время, в выходные и праздничные дни и др.

Комментируя итоги проверок, председатель координационного совета В.А.Белитенко обратил внимание профсоюзного актива на необходимость усиления контроля за ходом введения НСОТ и проведения совместной работы с органами местного самоуправления по их совершенствованию. Внимание председателей ППО было обращено на необходимость внесения соответствующих изменений в коллективные договоры и локальные нормативные акты организаций.  Также было сказано о необходимости установления профсоюзного контроля за распределением в этих документах фонда оплаты труда в связи с  его повышением с 1 июня на 6,5%.

После активного обсуждения основного вопроса повестки дня члены координационного совета выступили с инициативой о рассмотрении итогов введения новых систем оплаты труда в организациях бюджетной сферы района на заседании районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко разъяснил собравшимся профсоюзную позицию по  решению краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений об увеличении оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений СК с 1 июня 2011 года, согласно которому ассигнования, предусмотренные на увеличение ФОТ должны преимущественно направляться на обеспечение минимального размера оплаты труда и повышение доли стимулирующей составляющей фонда оплаты труда. Кроме того, он нацелил профактив на работу по внесению соответствующих изменений в локальные нормативные акты  организаций в связи с реализацией федерального закона 83-ФЗ от 8 мая 2010г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений бюджетной сферы». Зампред также ответил на многочисленные вопросы из зала.