Слабые места в охране труда начнут устранять

Министерство труда и социальной защиты выступило с законопроектом о внесении изменений в Х раздел Трудового кодекса РФ «Охрана труда». Работодателей не просто обяжут обеспечивать безопасные рабочие места, но систематически выявлять и анализировать опасности и профессиональные риски. Комментарий Секретаря ФНПР - главного технического инспектора труда НПР Виталия Трумеля.

Размер МРОТ и индексацию пенсий закрепят в Конституции

Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном обращении к Федеральному собранию предложил внести ряд изменений в Конституцию Российской Федерации. Часть пунктов касается социальной политики.

Увлечь и сплотить

Молодежный совет ФПСК продолжает проведение организационных встреч с активом Молодежных советов профсоюзов в муниципальных образованиях. На этот раз председатель Молодежного совета ФПСК Сергей Кумейшин и его заместитель Татьяна Богословская  побывали в Советском городском округе и пообщались с членами окружного  Молодежного совета профсоюзов.
МРОТ: гонка по вертикали

С января 2020 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составил 12 130 рублей в месяц.

Три четверти россиян не довольны своей зарплатой.

Соответствующий опрос провел сервис HeadHunter. В результате оказалось, что уровень заработной платы не устраивает 74% опрошенных. При этом больше всего недовольных среди представителей рабочих профессий (80%) и среди фрилансеров (78%).
Совмещение – с согласия работника

Технической и правовой инспекциями труда Федерации профсоюзов Ставропольского края установлен факт нарушения трудовых прав работника  скорой медицинской помощи.
Вышел в свет новый выпуск краевой профсоюзной газеты «Вестник профсоюзов Ставрополья»

«Вестник профсоюзов Ставрополья», № 190, декабрь 2019 г.