Официальные материалы

04.05.2018

«10 тысяч ставропольцев приняли участие в первомайской акции профсоюзов», «Комсомольская правда» на Северном Кавказе», 4.05.2018

Главным ее событием стал митинг на Крепостной горе в Ставрополе

Всероссийская первомайская акция Федерации независимых профсоюзов России, прошедшая под лозунгом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!», собрала под свои знамена более 3 млн. человек. На Ставрополье в ней приняли участие около 10 тыс. человек.

Федерация профсоюзов края в год своего 70-летия постаралась сделать свои первомайские мероприятия наиболее масштабными и запоминающимися. Их главным событием стал краевой митинг на Крепостной горе в Ставрополе, на который собрались 5 тыс. профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов, студенческой и работающей молодежи, работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ.

- Первомай, рожденный в борьбе за права трудящихся, не теряет актуальности и сегодня, - подчеркнула председатель ФПСК Татьяна Чечина. - При активной позиции российских профсоюзов именно 1 мая впервые в новейшей истории России минимальный размер оплаты труда повышен до прожиточного минимума трудоспособного населения.

Но это, как звучало, только начало на пути к достойному труду, решению проблем низких зарплат и пенсий, повышению доходов населения и на этой основе росту экономики страны.

По итогам митинга принята резолюция, в которой митингующие потребовали преодоления бедности работающего населения, повышения реальной заработной платы, ликвидации долгов по зарплате, построения нового цифрового будущего России, в котором будут защищены права и расти доходы работников.