Официальные материалы

27.10.2018

«Федерация профсоюзов Ставропольского края отпраздновала большой юбилей», «Независимый вестник», 27.10.2018

Со дня основания Федерации профсоюзов Ставропольского края исполнилось 70 лет. 25 октября ФПСК отметила своё 70-летие. По такому случаю в ставропольском Доме Профсоюзов собрались выдающиеся работники региональной структуры. В этот день прошло награждение значимых для краевого профсоюза людей.

Сказал благодарственное слово и вручил заслуженные награды председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Лидер российских профсоюзов рассказал о деятельности российских профсоюзов в современных реалиях. Отдельной темой для разговора стал законопроект о повышении пенсионного возраста, против которого профсоюзы выступали с самого начала.

По мнению Михаила Шмакова, россиянам собираются добровольно-принудительно навязать индивидуальный пенсионный капитал, который может повторить судьбу накопительного элемента пенсии. — Добровольно — да, обязательно — нет. Надо бороться за достойную зарплату, которой будет хватать не только на еду и одежду, — подчеркнул профсоюзный лидер.

Особой награды удостоилась Татьяна Чечина — председатель Федерации Профсоюзов Ставропольского края. Подарок для неё пришёл от губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Помимо цветов и благодарственного письма, Татьяне Ильиничне вручили нагрудный значок «За активную работу в профсоюзах». Она также поделилась планами на дальнейшее развитие профсоюзной деятельности:

— Исходя из поставленных новым майским Указом Президента РФ задач роста качества жизни и благосостояния людей и снижения уровня бедности, мы будем добиваться реализации в новом краевом трехстороннем соглашении наших инициатив о ежегодной обязательной индексации зарплаты работников, доведения краевой «минималки» до 1,5 прожиточных минимумов, — заявила профсоюзный лидер Татьяна Чечина.

Подводя итоги, Татьяна Чечина отметила, что Федерация профсоюзов края на профессиональной основе выстроила работу своих представительств в муниципальных образованиях, что конвертировалось в конкретные результаты по решению социально-трудовых проблем ставропольцев.