09.10.2010

«Преференции работодателям», Л.Ковалевская, «Ставропольская правда»

В рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» состоялась традиционная встреча губернатора В. Гаевского с краевым профсоюзным активом. Разговор шел о том, как совместными усилиями повысить уровень жизни трудящихся.

Председатель федерации профсоюзов СК В. Брыкалов отметил, что состоявшийся в ходе прошлогодней встречи конструктивный диалог с главой Ставрополья позволил найти взаимопонимание по многим вопросам, что социальное партнерство в крае укрепляется. Однако вопросов на «профсоюзной» повестке не становится меньше. У работодателей появилась новая мода заключать трудовые договоры на половину рабочего дня. Бороться с оригинальным способом увода части зарплаты в тень успешнее получается на предприятиях, где есть профсоюзные организации. Поэтому расширение рядов по-прежнему остается важнейшей задачей.

По официальным данным, пятая часть жителей края имеет доходы ниже прожиточного минимума. При этом рост цен на основные продукты питания и тарифов на услуги ЖКХ в разы превысил ожидаемую инфляцию. В связи с этим, подчеркнул профсоюзный лидер, назрела необходимость установления минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения. До логического завершения необходимо довести новые системы оплаты труда работников бюджетной сферы, и прежде всего в наиболее проблемных учреждениях дошкольного образования и социального обслуживания. На конструктивную работу рассчитывают профсоюзы и в защите прав учителей, врачей, культработников при реализации Федерального закона № 83 о реформировании правового статуса учреждений бюджетной сферы. Вызывает озабоченность и нежелание работодателей вкладывать средства в развитие производства, тратиться на обеспечение здоровых и безопасных условий и охрану труда, оздоровление работников. А массовые нарушения прав в сфере малого бизнеса давно тормозят рыночные преобразования в экономике.

Губернатор подчеркнул важность конструктивных взаимоотношений с профсоюзным движением края, что способствует успешности действий власти в социальной сфере. И в первую очередь – на рынке труда. Будущий год, по его словам, обещает быть напряженным из-за складывающегося дефицита бюджета. Но все законодательно установленные обязательства по выплатам социальных пособий и компенсаций будут выполнены. Только для индексации зарплат и соответствующих начислений Ставрополью требуется дополнительно 1,7 миллиарда рублей. С 1 апреля 2011 года денежное довольствие сотрудников правоохранительных органов увеличится на 6,5 процента, столько же плюсом с июня 2011-го получат бюджетники и гражданские служащие. На модернизацию здравоохранения края будет направлено около 800 миллионов, на дороги – миллиард рублей.

- Я сейчас называю расчетные цифры, которые правительство будет вносить в краевую Думу. У депутатов есть свое видение проекта бюджета на следующий год. Но я думаю, принципиальные моменты и порядок цифр изменятся не очень сильно. Позицию профсоюзов мы в этом вопросе внимательно изучаем, – заявил В. Гаевский.

Относительно предлагаемой Федерацией профсоюзов инициативы приравнять минимальную зарплату к прожиточному минимуму, который сегодня равен 5115 рублям, глава края пояснил, что минтрудом Ставрополья уже разработан проект соответствующего документа, но региональная казна к таким изменениям пока не готова. Если говорить о бюджетниках, то дополнительных 2,6 миллиарда рублей при сохранении действующей дифференциации в оплате труда просто нет. Поэтому решили двигаться поэтапно, сообщил глава края, призвав профсоюзный актив к дискуссии на эту тему.

В. Гаевский затронул и ситуацию с регулированием цен, рассказав о мерах, которые сегодня предпринимают власти. В частности, продавцам рекомендовано устанавливать предельные размеры торговых надбавок на 11 наименований социально значимых продовольственных товаров в размере не более 10% к оптовой цене. Заключены соглашения с сетевыми компаниями, открыты «горячие линии», активизирована работа органов внутренних дел, Роспотребнадзора, антимонопольной службы. Развивается система ярмарок выходного дня, проводятся акции «Овощи к подъезду».

- К сожалению, реальных рычагов воздействия, которые в основном обозначены в федеральном законе о торговле, не хватает. Мы над этим работаем. Я уже направил в Правительство РФ свои предложения, – пояснил активу губернатор.

Выступившие на встрече лидеры первичной профсоюзной организации Ставропольского муниципального троллейбусного предприятия Л. Гамбурцева, краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Л. Манаева, Буденновской районной организации профсоюза работников АПК О. Манцурова, межгородского координационного совета организаций профсоюзов КМВ С. Глушкова и другие подняли наиболее острые проблемы своих отраслей. Губернатор подробно ответил на заданные вопросы. По некоторым, после дополнительного изучения, будут даны отдельные поручения.

Ставропольское троллейбусное предприятие, попавшее в сложную финансовую ситуацию, заявил глава Ставрополя Н. Пальцев, на произвол судьбы не бросят. В частности, в этом году предприятие получит дотации в размере 13 млн. рублей. Получила поддержку и инициатива председателя ФПСК о предоставлении преференций работодателям, ведущим социально ответственную политику и готовым к партнерству.