08.10.2014

«За справедливую бюджетную политику! Нет - произволу финансистов!», «Радио России»- Ставрополье», 8.10.2014

Под таким главным лозунгом Федерация независимых профсоюзов России 7 октября провела всероссийскую акцию в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Активное участие  в ней приняли и ставропольские профсоюзы.

Как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов, в ситуации экономического кризиса все усилия   ФПСК и ее членских организаций направлены на то, чтобы по максимуму защитить работника, его заработную плату, рабочее место. Поэтому при заключении нового краевого трехстороннего соглашения между Правительством Ставропольского края, ФПСК и Конгрессом деловых кругов Ставрополья, переговоры по которому идут непросто, профсоюзы края будут твердо отстаивать сохранение действующих социальных гарантий для ставропольцев и предлагать новые, отвечающие вызовам времени.

Наиболее многочисленные митинги прошли в Ессентуках, Невинномысске, Изобильном. Встречи с  руководителями органов местного самоуправления по инициативе профсоюзов состоялись в Петровском, Грачевском, Благодарненском, Ипатовском, Кочубеевском, Курском, Левокумском и других муниципальных районах.

Участники акции в городах и районах края потребовали установления минимальной региональной заработной платы не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения; ежегодной индексации заработной платы и социальных пособий; финансирования в полном объеме краевой программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в соответствии с майскими Указами Президента РФ; сохранения мер социальной поддержки отдельных категорий граждан; усиления ответственности работодателей за правонарушения в сфере труда; создания новых рабочих мест, обеспечивающих достойную зарплату, здоровые и безопасные условия труда. Звучали и другие требования, актуальные для конкретных территорий, где проходили митинги и собрания. Все они были зафиксированы в принятых резолюциях и переданы органам власти РФ, края и местного самоуправления.

Всего во всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного Дня действий «За достойный труд!» на Ставрополье приняло участие свыше 28 тыс. человек.