05.05.2016

«1 мая в Ставрополе прошел митинг профсоюзов», Вечерний Ставрополь, 05.05.2016

Ставрополье не осталось в стороне от всероссийской акции профсоюзов под главным лозунгом «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!»

В митинге Федерации профсоюзов Ставропольского края на Крепостной горе Ставрополя приняло участие свыше 4 000 человек. Поддержать трудящихся ставропольцев пришли известные политики и чиновники. Среди участников маевки был и Губернатор края В. Владимиров.

Открыл митинг профсоюзов председатель ФПСК В. Брыкалов, за ним выступили сопредседатель Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы О. Тимофеева, секретарь краевого комитета КПРФ, депутат ГД РФ В. Гончаров, председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Л. Манаева, председатель профорганизации «Невиномысская ГРЭС» А. Маринов. Поддерживая главный лозунг акции и требования профсоюзов о необходимости усиления социальной защиты простых людей в условиях кризиса, они были солидарны в необходимости поддержки внешнеполитического курса Президента В. Путина и единства россиян по укреплению страны, что нашло отражение в резолюции митинга.

Также митингующие потребовали установления в 2016 году моратория на все решения и инициативы органов исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения, выступили против несправедливо низкой оплаты труда, роста цен, безработицы, дорогих и недоступных кредитов, повышения налогов на недвижимость

В документе изложены требования к Правительству Российской Федерации о:

* повышении МРОТ и максимального пособия по безработице до уровня прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения;

* индексации пенсий, зарплат, пособий и социальных выплат соразмерно с уровнем инфляции;

* установлении базовых окладов для работников бюджетной сферы.

От Губернатора, Правительства Ставропольского края участники митинга потребовали: установления краевой минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения и безусловного выполнения Указов Президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников социальной сферы.

Особое место в резолюции было уделено требованиям обеспечения достойного будущего молодёжи.

Профсоюзный Первомай продолжился праздничной программой, в которой были и выступления известных творческих коллективов, детские конкурсы и полевая кухня.