23.11.2016

«Чему учат в Учебно-методическом центре ФПСК?». Интервью с директором УМЦ ФПСК Т. Федоровой. «Радио России» - Ставрополье», 23.11.2016

Вед.: 2016 и предстоящий 2017 годы богаты на изменяя в законодательстве, в том числе и в социально-трудовой сфере. Поэтому представители как профсоюзов, так и работодателей испытывают потребность в новых знаниях в области трудового законодательства. Диктуют необходимость повышения правовой грамотности россиян и нынешние кризисные явления в экономике страны. О том, чему будут учить в Учебно-методическом центра Федерации профсоюзов Ставропольского края в новом учебном году, нашему корреспонденту рассказала директор УМЦ Татьяна Федорова.

Корр: Татьяна Викторовна, известно, Учебно-методический центр ФПСК всегда своевременно реагирует на запросы своей аудитории. Какие программы вы предлагаете слушателям в этом учебном году?

Федорова: В 2016 году произошло много изменений в законодательстве: внедрение профессиональных стандартов, изменения в сроках выплаты заработной платы, ряд новаций в сфере охраны труда. Учитывая эти изменения, нами была разработана программа «Новое в трудовых отношениях», в рамках которой наши слушатели имеют возможность изучить вопросы практического применения законодательных новшеств. При этом основной акцент мы, конечно, делаем на вопросах применения профессиональных стандартов, поскольку по этой теме много вопросов как у работников, так и работодателей. На наших семинарах мы разъясняем, что нужно сделать, чтобы не попасть под штрафные санкции.

А с нового года стартует программа «Актуальные вопросы применения законодательства в сфере охраны труда», предназначенная для профактива и специалистов по охране труда. Она содержит ряд образовательных блоков по самым актуальным вопросам в сфере охраны труда. Прежде всего, это сложные вопросы проведения специальной оценки условий труда. А в условиях изменения санитарно-эпидемиологических требований к физическим факторам на рабочих местах, думаю, нашим слушателям будут интересны разъяснения представителей Роспотребнадзора по этому вопросу.

Не менее актуальна на сегодняшний день программа «Правовое регулирование заработной платы». В ходе обучения его участники смогут изучить основы оплаты труда в организации, острые вопросы регулирования заработной платы в коллективных договорах, влияние условий колдоговора на налогообложение организации и ряд других тем, которые помогут нашим слушателям существенно повысить уровень своих знаний в сфере оплаты и нормирования труда.

В помощь профсоюзным работникам разработана программа «Организационная работа в профсоюзах». В ее рамках значительное внимание будет уделено современным технологиям организации работы профкома, ведения делопроизводства, новым подходам к мотивации профсоюзного членства и др.

Корр: На кого рассчитаны ваши семинары? Какие знания и навыки получают ваши слушатели по итогам обучения?

Федорова: Кроме обучения профактива, видим мы и возросшую необходимость в обучении представителей работодателей. Поэтому сегодня мы готовы работать с представителями бизнеса, которым также необходима информация для того, чтобы организовать свою работу в рамках законодательства. В этой связи мы предлагаем нашим партнерам специальные курсы по обучению представителей кадровых служб, юристов, специалистов по охране труда.

Что касается форм обучения, то занятия сочетают в себе элементы различных образовательных технологий. Основу семинара, конечно же, составляет теоретический материал, но он активно подкрепляется практическими примерами. Поэтому на семинарах кратко излагается теория и после этого (или параллельно) рассматриваются практические ситуации. При этом разбираются те ситуации, которые реально возникали на практике, анализируются судебные решения, изучаются мнения экспертов.

Каждый слушатель имеет возможность детально разобраться в интересующем его вопросе. Способствует этому и диалог с преподавателем как составная часть семинара.  В результате человек получает систематизированные знания по выбранной теме, приобретает навыки решения практических задач.

К реализации программ обучения мы приглашаем как преподавателей из профсоюзных структур, так и представителей профильных министерств и ведомств, органов надзора и контроля, которые могут компетентно преподать заявленные темы.

Корр: Сегодня, в условиях стандартизации труда, повышен спрос на дополнительное профессиональное образование. Что вы можете предложить работникам, желающим повысить свою квалификацию?

Федорова: Внедрение профессиональных стандартов повысило спрос на качественное дополнительное профессиональное образование. В этой связи мы предлагаем краткосрочные программы, ориентированные на повышение квалификации, они подходят тем, кто желает усовершенствовать свои знания и навыки в сфере трудового законодательства. Прежде всего, это специалисты по кадровому делопроизводству, юристы, специалисты по организации труда и оплате персонала. По итогам обучения наши слушатели получают удостоверение о повышении квалификации.

Корр: Давайте, напомним нашим слушателям, как вас найти?

Мы располагаемся в Ставрополе, по ул.Дзержинского, 116 «б», офис 28.
Наши контакты: (8652) 35-23-29, е-mail: sovprof@list.ru
сайт: www.fp-sk.ru