03.06.2013

«Чтобы соответствовать запросам членов профсоюзов», Т. Рубан «Радио России» - Ставрополье»

Время стремительно меняет систему социальных, экономических и трудовых отношений. В этих условиях все большее значение приобретают задачи по защите прав работников. Эту функцию выполняют профсоюзы. Поэтому Федерация профсоюзов Ставропольского края уделяет самое пристальное внимание кадровой политике и обучению профсоюзного актива. Особый акцент – на повышение квалификации руководителей представительств в муниципальных образованиях края. Тему продолжит Т.Рубан.
Корр. Профсоюзы – это живой организм, который должен развиваться вместе с обществом и оперативно реагировать на запросы времени. Этот тезис можно назвать определяющим в концепции семинара-практикума, прошедшего в Кисловодске. Председатели координационных советов ФПСК в муниципальных образованиях / на практике осваивали, в частности, как проводить такое важное мероприятие, как  обсуждение хода реализации трехстороннего соглашения между администрацией города, территориальным представительством Федерации профсоюзов и Советом директоров.  С этой целью они приняли участие в реальном заседании координационного совета организаций профсоюзов Георгиевска. По приезде в Кисловодск провели дискуссию на эту тему, а затем в рамках деловой  игры практиковались в составлении наиболее сложных разделов трехстороннего соглашения. Важно, чтобы все три стороны понимали свою заинтересованность друг в друге, комментирует заместитель председателя ФПСК Татьяна Чечина.
 Чечина. Задача у нас, в принципе, у всех одна: у работодателя, у местного самоуправления, у работника, чтобы развивалась территория, развивалось предприятие, организация. И наш регион чтобы развивался. Будет развиваться предприятие – у человека будет работа, у работодателя будет развиваться бизнес.
Корр. В условиях жесткой конкуренции сложно защищать интересы человека труда. При этом важно уметь делать это так, чтобы сам работник чувствовал мотивацию трудиться с полной отдачей, повышать свою квалификацию, - продолжила Татьяна Чечина.
Чечина. Защищать конкурентоспособных, профессиональных, продвинутых работников сегодня могут только действительно профессионалы. Поэтому наша задача сегодня – дать те направления, которые необходимо будет использовать. Что должен знать сегодня профсоюз? Основы развития экономики. Он, безусловно, должен знать основы права. Он должен знать основы социологии. Он должен знать основы психологии.
Корр. Осваивать столь широкий спектр задач, применять свои знания на практике, доносить их до руководителей отраслевых профорганизаций городов и районов под силу только высокопрофессиональным профсоюзным работникам. Этот и подобные семинары способствуют профессиональному росту, считает  председатель координационного совета организаций профсоюзов на КМВ Светлана Глушкова.
Глушкова, председатель КС на КМВ: Сегодня председатели координационных советов муниципальных образований должны владеть полными знаниями вопросов при участии в формировании проектов бюджетов, по разграничению полномочий, по применению законодательных и иных нормативных правовых актов. И именно вот эти семинары-практикумы дают нам полные знания, которые мы потом можем применять у себя в муниципальных образованиях по улучшению социально-экономического положения в муниципальных образованиях городов и районов.
Корр. Эти семинары – больше, чем просто обучение, считает председатель координационного совета организаций профсоюзов Благодарненского района Михаил Дьяков. По большому счету, они формируют понимание современных задач профсоюзов и инструментов их реализации.
Дьяков, председатель КС в Благодарненском муниципальном районе: На наших семинарах, прежде всего, нам, представителям федерации СК в муниципальных образованиях, помогают формировать общую политику профсоюзов во взаимодействиях с властью, с работодателями. И, таким образом, политика в области занятости, заработной платы, охраны труда, других социальных гарантий едины во всем крае.
Корр. В ходе трех дней обучения участники семинара на конкретных примерах из практики осваивали тонкости организационной и коллективно-договорной работы, изучали премудрости ведения переговоров при заключении соглашений и коллективных договоров, разбирали конкретные ситуации по применению трудового законодательства, учились грамотно мотивировать профсоюзное членство, и, конечно, делились опытом.