22.09.2010

«Двадцать страниц биографии», «Ставропольские губернские ведомости»

Профсоюзный актив края отметил 20-летие образования Федерации независимых профсо­юзов России. Знаменательной дате было по­священо торжественное собрание в Ставропо­ле, на котором речь шла как о достижениях в защите прав и интересов трудящихся, так и нерешенных проблемах.

Один из главных итогов, с которыми Фе­дерация профсоюзов Ставропольского края пришла к круглой дате, - это сохранение единства и массовости своих рядов. По сло­вам лидера ФПСК В. Брыкалова, сегодня федерация объединяет 20 краевых отраслевых организаций численностью около 400 тысяч членов профсоюзов. Вместе с властью и ра­ботодателями удалось отладить систему со­циального партнерства. В условиях мирового финансового кризиса с участием профсою­зов принимались оперативные решения по поддержке отдельных предприятий, разреше­нию острых конфликтных ситуаций.

Но в социально-трудовой сфере по-прежнему остается много вопросов, требующих пристального внимания со стороны ФПСК. Один из основных - заработная плата. В на­стоящее время при формировании проекта бюджета на 2011 год Федерация профсоюзов добивается установления минимальной зара­ботной платы в крае на уровне прожиточно­го минимума. Кроме того, она будет ужесто­чать общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, особенно в сфе­ре занятости населения.

Не обошлось на собрании и без приятных моментов: активистам ФПСК были вручены награды, а студенческая молодежь получила именные стипендии.