06.10.2023

Федерация профсоюзов Ставропольского края отметила 75-летний юбилей, "Ставрополь плюс", 06.10.2023 г.

По этому поводу в Доме профсоюзов состоялось торжественное заседание Совета ФПСК.

Поздравить с юбилеем приехали первый заместитель председателя Федерации Независимых профсоюзов России Сергей Некрасов, заместитель председателя Думы Виктор Гончаров, заместитель главы администрации города Ставрополя Ангелина Диреганова, заместитель министра труда и социальной защиты населения края Людмила Шагинова, управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю Елена Долгова, руководитель Государственной инспекции труда края Людмила Хохрякова, представители работодателей, коллеги из территориальных объединений.

Председатель ФПСК Татьяна Чечина напомнила собравшимся основные исторические вехи большого пути краевого объединения профсоюзов, которое ведет свой отсчет с октября 1948 года, когда первая краевая конференция профсоюзов в соответствии с решением XIX Пленума ВЦСПС учредила Ставропольский краевой Совет профсоюзов.

Как отметила Председатель ФПСК Татьяна Чечина, в профсоюзном движении Ставрополья были и поражения, и яркие победы. Но историческая миссия профсоюзов была и остается неизменной – это защита социально-экономических интересов наемных работников.

Только в прошлом году было проведено около 10 тысяч правовых консультаций по трудовому законодательству. Юристы ФПСК сумели защитить права трудящихся в судебных заседаниях: 57 из 65 дел были выиграны.

Сегодня между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов и объединением работодателей заключено 15 по счету трехстороннее соглашение, которое является правовым актом, и в одном из немногих регионов страны действует на все хозяйствующие субъекты.

Первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов, во время пресс-подхода высоко оценил работу Федерации профсоюзов Ставропольского края:

"Это наша членская организация, которой мы гордимся и уважаем, — сказал он, — Речь идет не только о большой работе по защите прав трудящихся. Но также и о стабильной планомерной деятельности 22-х профсоюзных санаториев, которые ежегодно принимают тысячи людей из разных регионов, в том числе и на реабилитацию участников СВО".

75 лет ФПСК – это не только серьезная дата в истории и профсоюзов, и в целом края, это не просто итог, а скорее рубеж и начало отчета нового этапа развития, основой которой являются краевые отраслевые профсоюзы.

В этот день лучшие профсоюзные активисты были отмечены наградами разных уровней.