26.10.2018

«Федерация профсоюзов Ставропольского края отпраздновала большой юбилей», Портал 1777, 26.10.2018

Федерация профсоюзов Ставропольского края отпраздновала большой юбилей

Поздравить организацию прибыли представители краевой власти, органов местного самоуправления, коллеги. В числе высоких гостей прибыл и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

На заседании, посвящённом юбилею, обсуждались итоги работы организации и дальнейшие планы. Так, председатель ФПСК Татьяна Чечина рассказала о том, что Федерация профсоюзов края стала одной из первых, освоивших систему социального партнерства, и включилась в процесс формирования регионального бюджета на стадии его обсуждения.

Отмечено также, что региональная Федерация профсоюзов добивалась выделения средств, которые направлялись на повышение заработных плат категории работников с минимальными зарплатами.

Более того, ФП края выступила экспертом в реализации майских Указов Президента РФ в Ставропольском крае в части повышения оплаты труда бюджетников.

В копилке достижений федерации сохранение так называемых «пустынных», безводных», «сельских» выплат, 100%-й компенсации по оплате услуг ЖКХ педагогическим работникам и другие социально-значимые инициативы.

Более 10 лет одно из ведущих направлений деятельности Федерации профсоюзов Ставрополья - экспертиза документов органов государственной власти, местного самоуправления в сфере труда.

- Мы видим и свою меру ответственности в том, что по уровню зарплаты наш край находится в шестом десятке рейтинга субъектов РФ. Поэтому, исходя из поставленных новым майским Указом Президента РФ задач роста качества жизни и благосостояния людей и снижения уровня бедности, мы будем добиваться реализации в новом краевом трехстороннем соглашении наших инициатив о ежегодной обязательной индексации зарплаты работников, доведения краевой «минималки» до 1,5 прожиточных минимумов, - рассказала Татьяна Чечина, лидер ФПСК.

Заметную роль краевых профсоюзов в системе социального партнерства и значимость их экспертного мнения отметила и заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина. По ее словам, благодаря профсоюзной инициативе о доведении краевой «минималки» до прожиточного минимума в производственном секторе за 3 года до федерального решения почти 10 тыс. работников доначислено свыше 24 млн. руб.

Отметил плодотворную работу ФПСК и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. ФПСК – одно из самых работоспособных территориальных объединений ФНПР, мы поддерживали и будем его поддерживать, - отметил лидер российских профсоюзов.

Коснулся Шмаков и наболевшей темы пенсионной реформы, которую лидер профсоюзов назвал «не соответствующей интересам населения». « Надо бороться за достойную зарплату, которой будет хватать не только на еду и одежду», - отметил председатель профсоюзов России Михаил Шмаков.