04.06.2008

«Как живешь первичка?» Рассказ о работе первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот». М.Петросян. Краевое радио ГТРК «Ставрополье»

«Невинномысский Азот» был и остаётся флагманом большой химии. Это заслуга и руководства, и трудового коллектива, которые стремятся решать все вопросы развития предприятия в рамках социального партнёрства. Здесь коллективный договор не на словах, а на деле является основным инструментом защиты трудовых прав рабочих и слушателей. Накопленному здесь опыту взаимодействия администрации и профкома хорошо бы поучиться другим предприятиям и организациям.

Наш корреспондент Михаил Петросян встретился с председателем первичной профсоюзной организации «Невинномысского Азота», входящей в Российский профессиональный союз химиков, Сергеем Самофаловым.

Корр.: Сергей Александрович, нередко бывает так, что на предприятии есть и коллективный договор, и охрана труда хорошо поставлена, и социальные гарантии выполняются... Но по всем вопросам инициатива исходит от администрации. Она как бы подминает профсоюзную организацию. Но мы ведь должны стремиться к равноправному партнёрству... Вы могли бы привести пример инициативы снизу, когда именно профсоюз поставил перед администрацией острый вопрос и добился его решения?

Самофалов: Могу... И не один. Несколько лет у нас оставались открытыми вопросы выплаты за вредные условия труда в период с 2002 по 2005 год. Мы добились решения этого вопроса и настояли на выплате разницы и компенсации за её задержку.

Не вполне устраивала нас система выплаты сверхурочных для сменного персонала. Нам удалось решить и этот вопрос.

Возникали трения при предоставлении дополнительных дней к отпуску в период до 2002 года. Профком вместе с администрацией разобрались в этой ситуации. После проведения расчётов задолженность в виде дополнительных дней отдыха будет ликвидирована. При увольнении будет предоставляться денежная компенсация.

У нас активно работает комиссия по трудовым спорам. Если кто-то посчитает, что его права ущемлены, профком поможет, окажет работнику соответствующую юридическую помощь.

Корр.: Но основным инструментом защиты трудовых прав остаётся коллективный договор...

Самофалов: Да, мы добиваемся стопроцентного выполнения заложенных в него взаимных обязательств работодателя и трудового коллектива. Видим свою задачу не только в наполнении этого документа грамотным, отвечающим всем нормам трудового законодательства содержанием, но и в постоянном контроле за его исполнением.

В действующем коллективном договоре на 2007-2009 годы нам удалось увеличить пакет социальных гарантий для молодёжи( квоты по путёвкам для молодых работников предприятия), предусмотреть дополнительные меры по улучшению условий труда, в том числе в летний период года, когда приходится работать при сильной жаре. Бюджет на социальные гарантии коллективу заметно подрос. Профсоюзная организация на сто процентов компенсирует затраты на оздоровительно-восстановительное лечение в санатории-профилактории работников-членов профсоюза и их детей. Летом организуются трёхдневные поездки на Черноморское побережье. Расширен ассортимент предоставления культурных программ с выездом на Кавказские Минеральные Воды и в другие достопримечательные места Северного Кавказа с 70-процентной компенсацией транспортных затрат. Проводятся вечера отдыха, спортивные состязания. Наша молодёжь шефствует над Мемориалом защитникам перевалов Кавказа в посёлке Архыз. Традиционно перед Днём победы там проводятся восстановительно- ремонтные работы. На всё требуются деньги, и профсоюзная организация совместно с администрацией предприятия изыскивает их.

Корр.: Сергей Александрович, молодёжь идёт в профсоюз?

Самофалов: Профсоюз предоставляет молодым людям возможность приобщаться к общественной работе, вырабатывать активную гражданскую позицию. Каждый третий работник «Невинномысского Азота» в возрасте до 35 лет. При поддержке профсоюзного комитета на предприятии создан Совет молодёжи. Наши представители принимали участие во 2-ом Молодёжном форуме Южного федерального округа под девизом «Профсоюзная молодёжь России- вперёд». С 19 по 23 мая в Подмосковье проходил 2-ой отраслевой молодёжный форум Росхимпрофсоюза. Наши были и там. Очень полезным для нас был семинар в Москве, где рассматривались вопросы вовлечения работников в профсоюз, современные технологии работы по повышению имиджа профсоюза и мотивации профчленства. А потом мы уже сами принимали у себя актив Росхимпрофсоюза, Это была большая честь для нашей первичной профсоюзной организации и всего предприятия.

Корр.: Какие вопросы ждут своего решения в первоочередном порядке?

Самофалов: Это вопросы повышения заработной платы. Одним из путей их решения мы видим в присоединении к отраслевому тарифному соглашению. А также вопросы улучшения охраны труда через выполнение соответствующих соглашений и мероприятий.