27.11.2013

«Хорошеют профсоюзные здравницы», Л. Ковалевская, «Ставропольская правда»

На Кавказских Минеральных Водах широко отметили традиционный День профсоюзного курорта, прошедший  в этом году под знаком 65-летия Федерации профсоюзов Ставропольского края и 85-летия пятигорского санатория имени М.Ю. Лермонтова, в концертном зале  которого и состоялись торжества.

Этот День, который отмечается  в седьмой раз,  уже по праву можно называть профессиональным праздником всех работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов, профильным направлением которого до настоящего времени остается оздоровление работающего человека.  В рыночных условиях здесь ищут возможности сделать  лечение в санатории доступнее для   людей, единственный источник дохода которых – не слишком высокая в России заработная плата.

Празднику предшествовала целая череда мероприятий в профсоюзных здравницах и организованных ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» на общекурортном уровне. В их числе конкурсы молодых врачей-специалистов санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ на лучшую научно-практическую работу,  лучшее благоустройство территории, общекурортная спартакиада среди профсоюзных здравниц, соревнования по трофи-спринту на внедорожниках  на Кубок ФНПР. Итоги работы отрасли и проведенных накануне профессиональных соревнований  подвели на торжественном собрании работников санаторно-курортной системы профсоюзов.

По итогам девяти месяцев 2013 года в профсоюзных здравницах Кавминвод отдохнули более 116  тысяч человек, в том числе 14, 6 тысяч детей и более 20  тысяч льготников. Инвестиции в капитальное строительство, ремонт и приобретение основных средств составили 147 млн. рублей. Ежегодная сумма платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составляет 800 млн. рублей. Для городов-курортов здравницы имеют особое значение, являясь не только дисциплинированным плательщиком налогов, но местом работы для  7 тысяч жителей КМВ.

Развернувшимся  на сцене действом была прослежена  вся 210-летняя  история  Вод от императорских указов о создании курортов до наших дней, которая красноречиво свидетельствует  об исключительном вкладе профсоюзов в оздоровление россиян. Им и сегодня есть, чем гордиться.

Как подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, профсоюзные курорты развиваются и будут развиваться дальше. А  собственники - профсоюзы, несмотря на все трудности, продолжат наращивать темпы их модернизации, которая идет исключительно за счет собственных заработанных  средств. Чтобы сделать работу комплекса эффективнее, был в свое время  создан холдинг профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление». Это, как показало время, оправданное решение  позволяет  аккумулировать  средства от продажи путевок, оказывать финансовую поддержку здравницам, которые в этом нуждаются, например, проводят модернизацию  медицинского оборудования или реконструкцию санаторных корпусов. При умелом распоряжении  этим единственным источником развития санаторно-курортные учреждения профсоюзов КМВ, составляющие треть от  общего числа здравниц в регионе, являющиеся, по оценке главы ФНПР, одним из самых развитых курортных кластеров в стране, хорошеют год от года.

Отмечая серьезную социальную нагрузку, которую несут профсоюзные здравницы Кавминвод по  оздоровлению детей и льготных категорий граждан, содержанию памятников культуры, питьевых бюветов и других общекурортных социальных объектов, а также реализации программы ФНПР «Профсоюзная путевка», предоставляющей 20%-ю скидку ее стоимости членам профсоюзов, Михаил Шмаков выразил глубокую озабоченность высокими налогами, взимаемыми с санаторно-курортных учреждений  профсоюзов, что ставит их в неравные  условия с другими субъектами рынка курортных услуг и может повлиять на объемы и качество реализации социальных программ государства.

В таких условиях и речи нет о  здоровой конкуренции, считает и председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов. А они у профсоюзных здравниц, не получающих от государства никаких льгот, далеко не равные по сравнению с ведомственными. Но, как подчеркнул глава ФПСК, отметившей накануне свое 65-летие и получившей высокую оценку руководства ФНПР как одного из самых авторитетных территориальных объединений профсоюзов в стране, в том числе и сфере оздоровления, у санаторно-курортных учреждений профсоюзов  есть неоспоримое преимущество – это их специалисты, которые по праву считаются самыми профессиональными на КМВ. Это гордость не только Федерации профсоюзов Ставропольского края, но и  ФНПР, подчеркнул он.

Именно их, лучших представителей санаторно-курортной системы профсоюзов чествовали на празднике, благодарили за самоотверженный труд и отмечали наградами профсоюзов и власти руководители ФНПР и ФПСК, городов-курортов, объединений профсоюзов республик СКФО и краевых отраслевых организаций. А депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова высказала искреннюю признательность профсоюзам за то, что они сохранили и развивают свои здравницы, продолжают оздоравливать детей и социально незащищенных россиян, нуждающихся в помощи государства.

Выступления высоких гостей, награждение лучших работников отрасли, перемежались яркими концертными номерами. Апогеем праздника стал  расцветивший ночное небо всеми цветами радуги  праздничный фейерверк,  которым смогли полюбоваться не только  гости, но отдыхающие санатория им. М.Ю.Лермонтова, жители всего Пятигорска.