23.09.2009

«Контроль за работодателями ужесточат», С.Москвина, «Аргументы и факты – Северный Кавказ»

Тема обеспечения до­стойных условий труда в условиях кризиса стала лейтмотивом заседания президиума Федерации профсоюзов Ставрополь­ского края (ФПСК).

По итогам обсуждения президиум дал поручение профструктурам всех уров­ней ужесточить контроль за соблюдением трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда.

Профсоюзы добились внесения в   проект   краевого трехстороннего со­глашения норм, предусма­тривающих повышение зарплаты бюджетникам Ставрополья не ниже, чем в федеральных учрежде­ниях непроизводственной сферы, сохранение за ними существующих мер соци­альной поддержки, уста­новление тарифной части заработной платы в произ­водственном секторе эко­номики края не менее 65% и др.