26.03.2008

«Механизм реализации защитной функции профсоюзов» М.Петросян. Краевое радио ГТРК «Ставрополье»

Уверенность в завтрашнем дне – одно из непременных условий комфортного существования человека. Мы должны быть уверены в том, что завтра нам ни с того, ни с чего не понизят заработную плату, без явных причин не уволят с работы или своевременно не предоставят положенный оплачиваемый отпуск. Особенно это важно сейчас, когда растёт число малых предприятий с частным капиталом. Гарантией выполнения работодателем взятых на себя обязательств перед трудовым коллективом является коллективный договор, который заключается на предприятиях при посредстве профсоюзов. Сейчас в крае проходит кампания по подведению итогов выполнения коллективных договоров. Наш корреспондент Михаил Петросян попросил прокомментировать её предварительные результаты заместителя председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяну Чечину.

Корр.: Татьяна Ильинична, о чём говорят итоги выполнения коллективных договоров: это пустая бумажка или документ, действительно, гарантирующий работникам права и социальные гарантии на предприятии?

Чечина: Итоги выполнения коллективных договоров показывают, что эффективность социального партнёрства в крае повышается. Если брать конкретные цифры, то в прошлом году в профсоюзных организациях было заключено более 3-х тысяч коллективных договоров. И всего в ста не заключены, как правило, в силу малочисленности организаций.

Сегодня повсеместно проходят отчёты о выполнении колдоговоров, соответствующих соглашений, И в перспективе начинается кампания по внесению в колдоговоры изменений и дополнений и по заключению новых колдоговоров.

Корр.: Коллективный договор- это основной документ, который регулирует отношения между работодателем и трудовым коллективом. От того, как он составлен зависит очень многое. Вы помогаете первичным профсоюзным организациям грамотно разрабатывать коллективный договор, чтобы не упустить самое главное?

Чечина: Безусловно. Мы рассматриваем коллективный договор как механизм реализации защитной функции профсоюзов. Каждый отраслевой профсоюз имеет макет коллективного договора, который учитывает специфику отраслей. Сегодня одна из наших главных задач- это обучение переговорщиков, которые заключают коллективный договор. В наших российских условиях очень трудно добиться от работодателя каких-либо дополнительных социальных гарантий при проведении индивидуальных переговоров один на один, очень сложно защищать свои права, если вы не специалист высшего класса. Сегодня это возможно только через профсоюзы. Мы видим, что с каждым годом растёт эффективность влияния коллективных договоров на положении дел в организациях. Очень многие колдоговоры на деле являются теми правовыми актами, которые, действительно, регулируют отношения между работниками и работодателями. Там предусмотрены не только дополнительные социальные гарантии, предусмотренные законодательством. Сегодня во многих коллективных договорах предусматривается участие работников при принятии управленческих решений.

Тем не менее следует сказать, что сегодня ещё немало коллективных договоров низкого качества. Там не только не предусматриваются дополнительные гарантии, но зачастую мы видим, что вписанные туда нормы даже ниже предусмотренных законодательством.

Сегодня ещё не удалось повсеместно создать легитимные объединения работодателей не только на уровне отраслей, но и на уровне муниципальных образований. Мы сегодня понимаем, что муниципальная реформа предполагает в отсутствие минимальных социальных стандартов регулирование трудовых отношений на уровне муниципальных образований. К сожалению, качество наших территориальных соглашений не соответствует современному уровню. Это достаточно декларативные обязательства сторон, не учитывающие специфику того или иного муниципального образования. Отсюда если взять нашу среднюю заработную плату на Ставрополье, то это 6 место в Южном федеральном округе и 60 процентов от среднероссийской. И чтобы как-то изменить эту ситуацию, надо повышать качество коллективных договоров и тарифных соглашений.

Корр.: Татьяна Ильинична, коллективный договор-это взаимные обязательства работодателей и трудовых коллективов. При подведении итогов его выполнения нельзя забывать и об обязательствах трудового коллектива....

Чечина: Безусловно. Договор и любое другое соглашение предполагает обязательства двух сторон. И принимая на себя обязательства, работодатель должен быть уверен в том, что и работники со своей стороны будут выполнять те задачи, которые стоят перед организацией: производительно трудиться, соблюдать производственную и трудовую дисциплину. Если мы говорим о цивилизованных отношениях, то работодатель должен быть уверен в том. что если он выполнит все свои обязательства, то и коллектив должен решить задачи, стоящие перед предприятием.