08.10.2018

«На Ставрополье профсоюзы выступили за повышение зарплаты «забытым» бюджетникам», О. Оболенская, Портал Северного Кавказа, 8.10.2018

Краевая Федерация профсоюзов рассчитывает быть услышанной при формировании бюджета региона.

Свои предложения профсоюзы адресовали губернатору Ставрополья и спикеру краевого парламента.

Председатель ФПСК Татьяна Чечиной заявила, что вопрос индексации заработной платы «неуказных» категорий бюджетников, государственных и муниципальных служащих уже «перезрел». Эти категории граждан не видели повышения зарплаты уже несколько лет, поэтому сторона профсоюзов сочла необходимым проиндексировать ее с 1 октября 2018 года не ниже, чем на 4%. А очередную индексацию предлагается провести в 2019 году на федеральном уровне на 6%.

Речь об этом шла на заседании Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Отметим, что местные трехсторонние комиссии параллельно заседали в городах и районах края.
В общей сложности в разных формах в акции «За достойный труд!» приняло участие более 10 тысяч ставропольцев.

При формировании проекта краевого трехстороннего соглашения между правительством края, Федерацией профсоюзов СК и Конгрессом деловых кругов Ставрополья на 2019-2021 годы, профсоюзы внесли более 30 экономически обоснованных предложений, большинство которых вошло в проект.

В их числе – положения о поэтапном повышении минимальной зарплаты работников до величины минимального (восстановительного) потребительского бюджета, составляющего не менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения; о приближении тарифной ставки рабочего 1-го разряда (минимального оклада) к величине МРОТ; об установлении доли тарифной части в структуре заработной платы не менее 50%; сохранении коэффициентов к зарплате за работу в безводных и пустынных местностях.