23.10.2014

«Праздник профсоюзных здравниц», И. Стрыжкова, «Кавказская здравница», 23.10.2014

В восьмой раз на Кавказских Минеральных Водах прошел День профсоюзного курорта, на котором по традиции подводятся итоги работы санаторно-курортного комплекса ФНПР за год, называются имена его лучших работников, звучат поздравления, вручаются награды. Среди тех, кого чествовали в 2014 году -  и победители различных профессиональных конкурсов между здравницами ООО «Курортное управление» (холдинг) практически во всех сферах, от благоустройства территорий и научно-практической деятельности врачей до спортивных достижений.

Особое звучание празднику 2014 года придали два вековых юбилея - Пятигорской бальнеогрязелечебницы и санатория имени Э. Тельмана в Железноводске. В этом городке, называемом «русской Швейцарией», и стартовали праздничные торжества. Лидеры Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков, Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов, глава г. Железноводска В. Мельникова, генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление», депутат краевой Думы Н. Мурашко и директор-главный врач санатория им. Э. Тельмана В. Барсуков открыли на территории здравницы-юбиляра в присутствии ее коллектива и многочисленных гостей скульптурную композицию, посвященную главному герою здравниц – Курортнику.

Программа праздника продолжилась в Кисловодске захватывающим шоу на Новом озере  – Пятыми соревнованиями по трофи-спринту на Кубок ФНПР, которые с каждым годом привлекают все больше поклонников экстрима.

Ключевым событием профессионального праздника работников профсоюзной санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ стало торжественное собрание в Доме культуры курорта. Перед его началом М. Шмаков и В. Брыкалов провели экспресс-брифинг для журналистов, озвучив позицию российских профсоюзов по целому ряду  острых социальных вопросов.  Председатель ФНПР дал высокую оценку деятельности одного из самых развитых курортных кластеров профсоюзов, составляющего треть от общего количества санаториев КМВ, который  развивается и работает стабильно, несмотря на неравные по сравнению с другими СКУ условия, в которых из-за высоких налогов находятся профсоюзные здравницы, несущие высокую социальную нагрузку.

Комментируя итоги недавней масштабной акции профсоюзов «За достойный труд без войн и санкций!», глава ФНПР подчеркнул, что в обстановке нестабильности о достойном труде говорить не приходится. Поэтому более полутора миллионов трудящихся страны, участвовавших в акции, высказали свое категорическое «нет» «тому, что сейчас происходит на Украине и попыткам некоторых политических сил перенести эти методики на нашу почву». Но это не отменяет проблемы занижения цены труда российских работников, за счет которой нынешний  «хищный капитал» получает максимальную прибыль. И чтобы  она окончательно не превратилась в тормоз развития экономики страны, ФНПР продолжит дискуссию  с Правительством РФ по корректировке его социально-экономического курса, и в частности, по повышению заработной платы.

Говоря о новой пенсионной модели, при обсуждении которой профсоюзы активно отстаивали права россиян, М.Шмаков ответил, что она прогрессивнее прежней, но профсоюзам еще «есть, о чем говорить и что менять». Журналисты коснулись также предстоящего введения налога на недвижимость с учетом ее кадастровой стоимости. «Это непродуманное решение, продавленное экономическим блоком Правительства РФ, которое приведет к серьезному недовольству населения», - заявил М.Шмаков.

По просьбе журналистов он также оценил правозащитную деятельность краевой Федерации профсоюзов: «Это одно из лучших и результативных территориальных объединений в России, поэтому берегите его, поддерживайте и пропагандируйте». Эта высокая оценка тут же нашла свое подтверждение: на журналистский вопрос о первоочередных задачах, стоящих перед краевыми профсоюзами, председатель ФПСК В. Брыкалов главной из них назвал необходимость окончательно решить вопрос о краевой минимальной заработной плате, которая должна быть установлена  на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

Помимо лидеров ФНПР и ФПСК, в торжественном собрании приняли участие министр экономического развития края Ю. Косарева, представитель губернатора СК на КМВ Н. Луценко, глава Кисловодска С. Финенко, благочинный православных церквей кисловодского округа, протоиерей И. Знаменский, руководители территориальных объединений профсоюзов республик СКФО, краевых отраслевых организаций и другие почетные гости. На этом празднике, который, по выражению М. Шмакова, «был, есть и всегда будет», заслуженные награды получили лучшие представители санаторно-курортного комплекса профсоюзов. Благодаря их труду, независимо от их специальности, и стали возможны нынешние результаты. За 9 месяцев текущего года в профсоюзных здравницах отдохнуло 120 тысяч россиян, в том числе 15 тысяч детей и 30 тысяч льготников. Наряду с многомиллионными капитальными вложениями в модернизацию материально-технической и лечебно-диагностической базы внедрено 26 новых лечебно-диагностических методик. В бюджеты всех уровней перечислено 649 млн рублей. Среди награжденных был и генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц Н. Мурашко, которому было присвоено звание заслуженного работника санаторно-курортного комплекса профсоюзов России.

Праздничным подарком для виновников торжества стал великолепный концерт, а завершился этот день красочным фейерверком над небом Кисловодска.