27.03.2018

«Предложения профсоюзов в проект краевого трехстороннего соглашения», Л. Ракитянская, «Вечерний Ставрополь», 27.02.2018

Как отмечалось, на сегодняшний день ФПСК объединяет 21 членскую организацию общей численностью около 300 тысяч человек. Из них почти треть – молодежь до 35 лет. Создано 40 новых первичных профорганизаций, в профсоюзные ряды вступило более 15 тысяч работающих граждан и почти 13 тысяч молодых людей.

И все же на Ставрополье, как и по всей стране, сохраняется тенденция снижения профсоюзного членства. Среди объективных причин – реструктуризация предприятий, модернизация производства, оптимизация численности работников в бюджетной сфере, административно-территориальные преобразования в регионе, что не снимает с повестки дня субъективные причины, связанные с внутрипрофсоюзными недоработками. Для их преодоления, говорилось на заседании Президиума ФПСК, необходимо повышать результативность работы профсоюзных структур края по защите трудовых прав членов профсоюзов, усиливать профсоюзное влияние на региональное законодательство, активизировать мотивационную и информационно-пропагандистскую работу, внедрять новые технологии обучения профсоюзных кадров и актива.

– Решение, которое лежит на поверхности, – использование возможностей социального партнерства, и это дает конкретный результат, – подчеркнула председатель ФПСК Т. Чечина, дав ряд конкретных поручений руководителям членских организаций и представительств ФПСК в муниципальных образованиях. Особая ставка делается на Молодежный совет ФПСК и молодежные структуры профсоюзов на местах.

Не менее актуальным вопросом повестки дня стал анализ коллективно-договорной кампании в 2017 году. Было отмечено, что, несмотря на относительную стабилизацию социально-экономической ситуации, Ставрополье продолжает оставаться в шестом десятке среди российских регионов по уровню жизни населения. Поэтому основные усилия проф-союзов были направлены на выполнение обязательств трехстороннего соглашения между правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов края и региональным союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2016 – 2018 годы, а также 18 краевых отраслевых и 68 территориальных трехсторонних соглашений, около 3000 коллективных договоров.

Взаимодействие ФПСК с профильными комитетами Думы Ставропольского края позволило добиться в 2017 году индексации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, реализации майских Указов Президента РФ, региональных «дорожных карт» развития отраслей социальной сферы.

Позиция ФПСК по проекту краевого бюджета на 2018 год и плановый период способствовала выделению дополнительных бюджетных средств на повышение МРОТ, индексацию заработной платы «неуказным» категориям работников учреждений социальной сферы, проведение мероприятий в сфере занятости населения, охраны труда и др. По инициативе ФПСК внесены дополнения в действующую краевую нормативную правовую базу по повышению статуса краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В то же время, как отмечалось, численность ставропольцев с денежными доходами ниже прожиточного минимума превысила 14 процентов. Поэтому поставлена задача добиваться максимального включения предложений профсоюзов в готовящийся проект краевого трехстороннего соглашения на новую трехлетку; направить через субъекты законодательной инициативы в федеральные органы государственной власти предложения по внесению изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ, в том числе – в части определения состава МРОТ,  установления сроков индексации заработной платы, обязательности выполнения решений органов социального партнёрства; при заключении отраслевых соглашений, коллективных договоров устанавливать в них размеры минимальной тарифной ставки (ставки заработной платы), минимального оклада (должностного оклада) не ниже величины МРОТ; порядка и сроков индексации заработной платы; активизировать информационно-разъяснительную работу о преимуществах коллективно-договорного регулирования, системы социального партнёрства и др.

На заседании Президиума ФПСК также подвели итоги работы технической инспекции труда ФПСК в 2017 году. Так, ее техническими инспекторами труда проведено свыше 140 проверок соблюдения работодателями требований безопасности труда. Совместно с членскими организациями ФПСК выявлено почти 2,5 тысячи нарушений. Техинспекторы труда профсоюзов принимали участие в расследовании 74 несчастных случаев. Проводилась активная работа по разъяснению норм трудового законодательства в области охраны труда в рамках проведения дней охраны труда в территориях края. При этом звучала глубокая озабоченность серьезным ростом производственного травматизма в ряде отраслей краевой экономики. Так, в течение 2017 года произошло 111 несчастных случаев на производстве, из них – семь групповых несчастных случаев, 52 тяжелых и 59 несчастных случаев со смертельным исходом.

Беспокоит ФПСК и то, что специальная оценка условий труда, срок проведения которой истекает в этом году, прошла только в отношении половины от общего количества рабочих мест в регионе. А потому усиление общественного контроля, укрепление института профсоюзных уполномоченных по охране труда, активизация разъяснительной работы по вопросам безопасности труда были и остаются приоритетными в деятельности профсоюзов.

– Нынешняя социально-экономическая ситуация, постоянно меняющееся законодательство, перспективы структурных изменений рынка труда диктуют необходимость новых подходов к ведению коллективных переговоров, организации взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, объединениями работодателей, повышения качества документов социального партнёрства, – нацелила профсоюзный актив Т. Чечина, сообщает пресс-центр ФПСК.