19.08.2009

«Профсоюзы и национальный проект «Образование». Репортаж с пленума Ставропольской краевой организации образования и науки. Автор М. С. Петросян, Краевое радио ГТРК «Ставрополье»

В краевой организации профсоюза работников образования состоялся пленум с основными вопросами повестки дня «О созыве IV отчетно-выборной конференции Ставропольской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации», «Об итогах отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях».

Заседание началось с торжественной ноты — вручения премии, учрежденной  краевой организацией профсоюза, профактивистам - участникам  конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений Ставропольского края, реализующих общеобразовательные программы в рамках национального проекта «Образование».  На сей раз обладательницами солидной премии, в размере 25 тысяч рублей, стали 7 председателей первичных профсоюзных организаций, участниц конкурса, набравших высокие баллы, но не прошедших по квоте. Профсоюзный лидер краевой отрасли Л.С.Кораблева  тепло поблагодарила учителей и пожелала дальнейших успехов в трудовой и профсоюзной деятельности.

Корр:  Пленум открылся с приятного момента- награждения лучших профсоюзных активистов, работающих на ниве народного образования... И вот что сказала по этому поводу председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Людмила Кораблёва.

Кораблёва: Четвёртый год в России реализуется приоритетный национальный проект «Образование», являющийся одним из ключевых механизмов развития образования. В рамках проекта, как вы знаете, установлено денежное вознаграждение учителей – победителей. Краевой комитет, как всегда, принимает  участие в подведении итогов конкурса, и мы уже второй год вручаем денежные премии учителям - председателям профсоюзных организаций.

Разрешите мне вручить им  Грамоты и денежные премии в размере 25 тысяч рублей.

Корр.:  На этот раз награды ожидали шестерых профсоюзных активистов на ниве народного образования. Это учитель физической культуры средней школы номер 2 города Пятигорска Зоя Куклина. Именно она сумела отстоять интересы учащихся и педагогического коллектива, добившись отмены незаконного решения Пятигорской городской Думы о закрытии этой школы в пригородном посёлке Свобода. Это учитель биологии средней школы номер 13 города Ставрополя Светлана Сарапулова, которая активно защищает интересы коллектива учителей и особое внимание уделяет проблемам здорового микроклимата в школе. Это учитель физики средней школы  номер 20 города Ставрополя Татьяна Стасенко- призёр городского конкурса «Учитель года 2008», учитель истории и права Южно российского лицея казачества и народов Кавказа города Железноводска Валентина Фенухина и учительница средней школы номер 15 хутора Садового Минераловодского района Татьяна Редкозубова.

Все они профсоюзные лидеры в своих коллективах. И сейчас в условиях перехода на новую отраслевую систему оплаты труда, когда директорам школ предоставлено право самостоятельно решать вопросы оплаты труда, им необходимо проявлять высокую принципиальность, чтобы обеспечить максимальную объективность при распределении доплат.

Как это делается в ваших коллективах спросил я у двух награждённых - учителя физики средней школы номер   Аллы Своеволиной и учителя иностранных языков школы номер 1 города Кисловодска Любови Поповой.

Своеволина: Создаётся специальная комиссия, которая состоит из членов профкома и администрации. На ней коллегиально решаются вопросы доплатах, в каком размере должна выписываться стимулирующая часть и выписываются премии.

Корр.:
А как в вашей школе, Любовь Меликовна?

Попова: Учебно-воспитательный процесс в нашей школе проходит в одном режиме. Профсоюзный комитет держит на пульсе руку. Работаем вместе с директором. Все вопросы оплаты труда решаются с участием профкома. У меня охват в школе стопроцентный. И это говорит, наверное, о том, что работаем и работаем неплохо. Спасибо за сегодняшнюю награду. Мы благодарны  Кораблёвой Людмиле Сергеевне, которая оказывает большую методическую и организационную помощь нашему городу, председателю нашего городского комитета, Валентине Владимировне Поповой, которая не оставляет без внимания нашу школу, помогает советом и делом. Работая с такими людьми, можно сделать многое.

Корр.: А предстоит сделать, действительно, много. В новом учебном году надо будет окончательно отработать новую отраслевую систему оплаты труда с учётом ранее допущенных ошибок, чтобы она реально способствовала стимулированию повышения качества обучения школьников. Профсоюзы ставят перед собой задачу добиваться установления базовых окладов учителей на федеральном уровне. Эти и другие вопросы будут обсуждаться на отчётно-выборных конференциях территориальных организаций, старт которым был положен сегодня на пленуме  краевой организации профсоюза работников образования и науки.