25.04.2012

«Профсоюзы проведут митинги и демонстрации», Е.Соловьева, «Кавказская здравница»

Всероссийское селекторное совещание для профсоюзного актива страны провел председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Мероприятие было посвящено подготовке к первомайским коллективным действиям профсоюзов под главным лозунгом «Даешь строительство социальной справедливости!».
Основная цель акции - напомнить новому президенту о данных в период предвыборной кампании обещаниях и задачах по построению в стране социальной справедливости и требовать их выполнения. Ведь, как заметили на совещании, в предвыборную программу Владимира Путина вошло около трех миллионов предложений российских профсоюзов.
Лидер ФНПР заявил, что профсоюзы, активно поддержавшие в ходе недавних президентских выборов Владимира Путина и его программу социального развития России, должны противопоставить силу многомиллионного российского профсоюзного движения попыткам так называемых либеральных «экспертов» переписать Конституцию страны и Трудовой кодекс. Михаил Шмаков также призывал не позволить им ввести гибкую систему занятости, упростить порядок увольнения работников и повысить пенсионный возраст.
По предварительным оценкам, в первомайских коллективных действиях профсоюзов, которые пройдут в форме митингов, шествий, демонстраций, примут участие около 2 млн. человек. При этом Михаил Шмаков не исключил возможность участия в акции профсоюзов представителей Общероссийского народного фронта и иных политических сил, разделяющих позиции и требования ФНПР.
В завершение совещания лидер российских профсоюзов поздравил население с наступающим Днем международной солидарности трудящихся.