21.10.2008

«Умение убеждать - важнее митингов», А.Андреева, «Аргументы и факты» - «Северный Кавказ»

Федерация профсою­зов Ставропольского края (ФПСК) в минувшую пятницу отметила свой 60-летний юбилей. Поздравить ставропольцев с круглой датой, а заодно поговорить о пробле­мах и перспективах приеха­ли председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, представители краевой исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, работодатели, ветераны.

Они приняли участие в торжественном заседании Совета Федерации профсо­юзов СК. Большой группе профсоюзного актива были вручены награды ФНПР, ФПСК, губернатора, Госду­мы края. За большой вклад и укрепление краевого про­фсоюзного движения пред­седатель ФПСК Владимир Брыкалов награжден меда­лью «За доблестный труд».

Торжественное мероприя­тие стало еще и отличным по­водом для того, чтобы обсу­дить сегодняшние проблемы профсоюзов. Ведь, к сожалению, прошли времена, когда профкомы были на каждом предприятии. Однако и сегод­ня, несмотря на рыночные ре­алии, Федерация профсоюзов Ставрополья, которая, кста­ти, является одной из лучших в стране, продолжает бороть­ся за права тружеников.

Одной из самых действен­ных форм работы краевых профсоюзов стало социаль­ное партнерство.

- Можно, конечно, вы­водить людей на митинги, но, по моему мнению, на­стоящий профессионализм в умении убеждать и до­биваться максимума из воз­можного,

- отметил пред­седатель ФПСК Владимир Брыкалов. На протяжении уже не­скольких лет ФПСК работа­ет в тесной связке с краевым правительством, Конгрес­сом деловых кругов края и другими структурами.

- Вопросом вопросов для нас остается заработная пла­та трудящихся края, - под­черкнул в своем выступле­нии Владимир Брыкалов. - Учитывая, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - один из важней­ших рычагов ее повышения, легализации «серых» зар­плат, ФПСК продолжает на­стаивать на подписании со­глашения с правительством Ставропольского края о до­ведении краевого МРОТ до уровня прожиточного мини­мума уже в этом году.

В минувшие выходные торжества продолжились на КМВ, где отмечался День профсоюзного курорта. Ин­тересно, что профсоюзные здравницы составляют 40% санаторно-курортного ком­плекса КМВ, их роль в раз­витии курортов весьма зна­чительна.