04.05.2011

«Вместе мы победим!», Л.Ковалевская, «Ставропольская правда»

Профсоюзы Ставрополья отметили Первомай коллективными действиями под главным лозунгом: «За достойные рабочие места и заработную плату!». Митинги прошли в большинстве городов и районных центров края. Главный, собравший около пяти тысяч человек, состоялся на Крепостной горе в Ставрополе. Всего в акции приняло участие 18 тысяч человек.

Открыл митинг в краевом центре председатель Федерации профсоюзов СК В. Брыкалов. Выступили лидеры многих первичных организаций. Говорили о наболевшем, о правах трудящихся, которые сегодня как никогда нуждаются в защите. Ораторы сошлись во мнении, что действовать необходимо единым фронтом, поэтому дружно скандировали: «Вместе мы победим!»

«Ставрополке» удалось взять короткое интервью у лидера ФПСК . «Основная особенность сегодняшней акции – профсоюз вышел на защиту своих завоеваний, - подчеркнул В. Брыкалов. - Я впервые употребляю это слово «завоевания». Ибо ситуация складывается такая, что представители работодателей под предлогом либерализации Трудового кодекса готовы сузить права наемных работников, требуя введения 60-часовой рабочей недели, упрощенной процедуры увольнения, введения так называемых «гибких» графиков работы. Раздаются голоса и за повышение порога пенсионного возраста. Если будут утрачены социальные гарантии, то впору ставить вопрос о смене формулировки в Конституции, где наше государство названо социально ориентированным. Профсоюзы решительно против того, чтобы права трудящихся таяли, как шагреневая кожа. Реакция на подобные предложения была отрицательной не только со стороны наемных работников. Партия «Единая Россия», с которой на уровне края у нас подписано соглашение о сотрудничестве, также поддержала нашу позицию. Профсоюз сегодня готов сотрудничать со всеми организациями, которые высказываются в пользу трудящегося человека. Это только добавит веса нашим коллективным акциям».